La collezione Bucciarelli: dipinti, grafiche, edizioni d'artista

Lotto N. 127

Dieci libri d'artista

Bucciarelli by Libreria Editrice Vaticana
contiene:
- Karol Wojtyla, Pietra di luce, poesia. Trad. di Aleksandra Kurczab e Margherita Guidacci, disegni di Virgilio Guidi, 1979, 109 p., con una acquaforte originale (69x49 mm) numerata e firmata, di Virgilio Guidi. Es. n. 142/150.
- Pericles Felici, Vere sereno, carmina. Disegni di Walter Piacesi, 1980, 153 p., con una acquaforte originale (110x90 mm), numerata e firmata, di Walter Piacesi. Es. n. 33/99.
- Karol Wojtyla, Giobbe e altri inediti, un dramma e sei poesie, 1982, 139 p., con una acquaforte originale (150x105 mm), numerata e firmata, di Lello Scorzelli. Es. n. 21/150.
- Madre Teresa di Calcutta, Una via all’amore, meditazioni curate e tradotte da Sèan-Patrick Lovett, disegni di Raimondo Rossi, 1982, 149 p., con una acquaforte originale (88x72 mm) numerata e firmata, di Raimondo Rossi. Es. n. 30/150.
- Padraig J. Daly, Dall’orlo marino del mondo, poesie. Traduzione di Margherita Guidacci, disegni di Dina Bellotti, 1981, 158 p., con una acquaforte originale (140x100 mm), numerata e firmata, di Dina Bellotti. Es. n. 72/100. Lievissime fioriture ai tagli.
- Marcello Camilucci, La marea e il cielo, poesie. Disegni di Arnoldo Ciarrocchi, 1982, 125 p., con una acquaforte originale (140x115 mm) numerata e firmata, di Arnoldo Ciarrocchi. Es. n. 17/150.
- Jessica Powers, Luogo di splendore, poesie. Trad. di Margherita Guidacci, illustrazioni di Fausta Beer, 1981, 103 p., con una acquaforte originale (1408x80 mm) numerata e firmata, di Fausta Beer. Es. n. 100/150.
- Margherita Guidacci, Brevi e lunghe: poesie. Disegni di Gastone Breddo, 1980, 84 p., con una acquaforte originale (140x95 mm), numerata e firmata, di Gastone Breddo. Es. n. 51/150.
- Andrzej Jawién, Karol Wojtyla, La bottega dell’orefice (meditazioni sul sacramento del matrimonio che di tanto in tanto si trasformano in dramma), 1979, 97 p., con una acquaforte originale (154x98 mm) numerata e firmata, di Arnoldo Ciarrocchi. Es. n. 61/119.
- Luigi Santucci, Il Vangelo secondo gli amici, s.d., 50 p. Edizione fuori commercio impressa da Brenno Bucciarelli per il suo amico Luigi Santucci, con due acqueforti originali (155x105, 65x115 mm), numerate e firmate, di Raimondo Rossi. Es. n. 73/150.
Tutti i volumi sono a cura di Brenno Bucciarelli. Legature editoriali telate (10)
cm 22x15
Bibliografia: Ralph Jentsch, I libri d'artista, Scorzelli n. 539, Rossi n. 509, Bellotti n. 49, Breddo n. 84, Ciarrocchi n. 154.
Altre immagini disponibili su richiesta
€ 100,00 / 120,00
Stima