La collezione Bucciarelli: dipinti, grafiche, edizioni d'artista

Lotto N. 179

Fabio Tombari

Quattro libri d'artista

contiene:
- Dicembre. Cartella (500x360 mm). Ed. d'artista curata da Brenno Bucciarelli per l'80° compleanno di Fabio Tombari con una litografia acquerellata, numerata e firmata, di Dina Bellotti, e scritti di Luciano Anselmi, Dino Garrone, Massimo Raffaeli, Luigi Santucci e Francesco Scarabicchi. Es. n. 122/150.
- Bauci e Filemone, Bucciarelli, 19172, 26 p. (255x180 mm). Con quattro acqueforti originali (100x60, 55x100, 82x65, 65x110 mm) numerate e firmate, di Fiorella Diamantini. Es. n. 43/150 su carta a mano “Umbria” delle Cartiere Miliani di Fabriano, testo tipografico composto a mano con carattere “Garaldus”.
- Il canto del gallo, Bucciarelli, 1969, 23 p. (170x130 mm). Con una acquaforte originale (110x80 mm) numerata e firmata, di Cesco Magnolato. Es. 148/150.
- Il concerto fiorito, Bucciarelli, 1969, 28 p. (260x180 mm). Con 7 acqueforti stampate in celeste, di varie dimensioni e forme, numerate e firmate, di Walter Piacesi. Es. n. 6/150 su carta a mano Fabriano con filigrana “Umbria”, copertina e sovracoperta in cartoncino “Murillo”. Volume stampato in occasione del 70° compleanno dell’Autore. Lievi fioriture al taglio anteriore (4)
Bibliografia: Ralph Jentsch, I libri d'artista, Diamantini n. 222, Magnolato n. 339.
Altre immagini disponibili su richiesta
€ 120,00 / 150,00
Stima