La collezione Bucciarelli: dipinti, grafiche, edizioni d'artista

Lotto N. 132

Fiume - Guidi - Conti

contiene:
- Raffaele Carrieri, Un fiore indecente, Bucciarelli, 1970, 34 p. (275x220 mm). Con due acqueforti (140x200 mm) numerate e firmate, di Salvatore Fiume. Es. n. 106/150 su carta a mano Fabriano, con copertina e sovracoperta in cartoncino “Murillo”.
- Luigi Santucci, Alleluja e altre prose natalizie, Bucciarelli, 1966, 44 p. (265x180 mm). Con una acquaforte originale (160x100 mm) numerata e firmata, di Virgilio Guidi, stampata al torchio con fondino giallo, Es. n. 9/150 su carta a mano Fabriano filigranata “Umbria”. Lievi fioriture e piccole macchie.
- Salmi, Bucciarelli, 1970, 46 p. (275x210 mm). Versione di alcuni salmi dovuta a Luigi Santucci, edizione con una acquaforte (170x235 mm) di Primo Conti, a cura di Brenno Bucciarelli. Es. n. 125/150 su carta a mano di Fabriano, impressa con carattere "Garaldus" corpo 16 composto a mano (3)
Altre immagini disponibili su richiesta
€ 60,00 / 80,00
Stima