La collezione Bucciarelli: dipinti, grafiche, edizioni d'artista

Lotto N. 134

Ghiandoni - Magnolato

contiene:
- Tullio Ghiandoni, Filobus, Bucciarelli, 1967, 42 p. (280x215 mm). Con 5 disegni originali (120x100, 85x60, 80x85, 85x50, 80x65 mm), firmati, di Tullio Ghiandoni. Es. n. 6/33 su carta a mano Fabriano.
- Fabio Tombari, Il canto del gallo, Bucciarelli, 1969, 23 p. (170x130 mm). Con una acquaforte originale (110x80 mm) numerata e firmata, di Cesco Magnolato. Es. 147/150 su carta a mano Fabriano.
- Alvaro Valentini, Una storia d’amore. Liriche, Bucciarelli, 1961, 30 p. 265x180 mm). Con quattro acqueforti originali (120x90 mm), numerate e firmate, di Cesco Magnolato. Es. n. III/V su carta a mano Fabriano filigranata “Umbria”, rilegatura in cartone e custodia (3)
Bibliografia: Ralph Jentsch, I libri d'artista, Magnolato n. 339.
Altre immagini disponibili su richiesta
€ 30,00 / 40,00
Stima