La collezione Bucciarelli: dipinti, grafiche, edizioni d'artista

Lotto N. 137

Gromo - Piacesi - Rossi

contiene:
- L’apocalisse di San Giovanni, Sette acqueforti di Giovanni Gromo. Uno scritto di Mario Pomilio. Fogli sciolti in cartella (505x365 mm) contenente le sette acqueforti originali (245x160 mm), numerate e firmate. Es. n. 6/75 su carta Rosaspina. Lievi difetti limitati alla cartella.
- Luigi Santucci, Utopia del Natale, Bucciarelli, 1974, 17 p., intonse (355x250 mm). Con una acquaforte originale (240x180 mm) numerata e firmata, di Walter Piacesi. Es. n.133/150 su carta uso mano.
- Madre Teresa di Calcutta, Una via all’amore, meditazioni curate e tradotte da Sèan-Patrick Lovett, disegni di Raimondo Rossi, 1982, 149 p. Ed. curata da Brenno Bucciarelli con una acquaforte originale (88x72 mm) numerata e firmata, di Raimondo Rossi. Es. n. 139/150 (3)
Bibliografia: Ralph Jentsch, I libri d'artista, Rossi n. 509.
Altre immagini disponibili su richiesta
€ 120,00 / 160,00
Stima