La collezione Bucciarelli: dipinti, grafiche, edizioni d'artista

Lotto N. 165

Piacesi - Ghiandoni - Conti

contiene:
- Marco Pola, Giorni pensosi affluenti, Bucciarelli, 1969, 28 p. (280x215 mm). Con 3 acqueforti (165x100, 170x127, 165x96 mm) numerate e firmate, di Walter Piacesi. Es. n. 128/150 su carta a mano Fabriano.
- Tullio Ghiandoni, Filobus, Bucciarelli, 1967, 42 p. (280x215 mm). Con 5 disegni originali (120x100, 85x60, 80x85, 85x50, 80x65 mm) firmati, di Tullio Ghiandoni. Es. n. 12/40 su carta a mano Fabriano.
- Francesco Di Pilla, Il feticcio, Bucciarelli, 1966, 42 p. (180x130 mm). Dieci poesie e traduzioni da Tagore e Mistral, con una acquaforte originale (120x80 mm), numerata e firmata, di Primo Conti, stampata al torchio con fondino giallo. Es. n. 25/150 su carta a mano Fabriano con filigrana “Umbria”. Lievi fioriture ai tagli (3)
Bibliografia: Ralph Jentsch, I libri d'artista, Primo Conti n. 168.
Altre immagini disponibili su richiesta
€ 60,00 / 80,00
Stima