La collezione Bucciarelli: dipinti, grafiche, edizioni d'artista

Lotto N. 167

Piacesi - Guidi

contiene:
- Giuseppe Ungaretti, Madre, Walter Piacesi, Omaggio a Ungaretti, Bucciarelli, 1968 (500x350 mm). Pagina tipografica con una acquaforte (275x305 mm) numerata e firmata, di Walter Piacesi, stampata al torchio con fondino giallo. Omaggio di Leone Piccioni e Brenno Bucciarelli a Giuseppe Ungaretti per l’80° compleanno del poeta. Es. n. 44/99 su carta a mano Fabriano filigranata “Umbria”.
- Virgilio Guidi, Una “Marina” e una poesia, Bucciarelli, 1971. Pagina tipografica di una poesia del Maestro, con una acquatinta originale (140x195 mm) stampata con inchiostro celeste su fondino di carta india, numerata e firmata. Es. n. 39/50 su carta a mano di Pescia.
- Francesco Scarabicchi, La mente devastata, Bucciarelli, 1974, 59 p. (235x190 mm). Con 3 acqueforti originali (140x140 mm) numerate e firmate, di Walter Piacesi, e una prefazione di Luigi Santucci. Es. n. 6/150 su carta uso mano.
- Marco Pola, Giorni pensosi affluenti, Bucciarelli, 1969, 28 p. (280x215 mm). Con tre acqueforti (165x100, 170x127, 165x96 mm) numerate e firmate, di Walter Piacesi. Es. n. 135/150 su carta a mano Fabriano. Lievi difetti (4)
Bibliografia: Ralph Jentsch, I libri d'artista, Piacesi n. 456.
Altre immagini disponibili su richiesta
€ 80,00 / 100,00
Stima