La collezione Bucciarelli: dipinti, grafiche, edizioni d'artista

Lotto N. 34

Tamburi - Micossi - Guidi - Bellotti

contiene:
- Blaise Cendras, La Transiberiana, nella traduzione e con 5 acqueforti originali (160x120, 195x145, 200x150 mm), numerate e firmate, di Orfeo Tamburi, Bucciarelli, 1968, 46 p. (365x260 mm). Es. n. 8/110 su carta a mano Fabriano.
- Michelangelo Buonarroti, Venti sonetti, Bucciarelli, 1964, 48 p. (360x260 mm). Con sei acqueforti originali (235x190 mm) numerate e firmate, di Mario Micossi. Es. n. 51/ 99 su carta a mano Fabriano filigranata “Umbria”; rilegatura bodoniana con custodia in cartoncino “Murillo”. Lievi fioriture ai tagli.
- Virgilio Guidi, Madonna, Luigi Santucci, Sei diventata la mamma, Bucciarelli, 1965. Pagina tipografica con 1 acquaforte (200x150 mm), numerata e firmata, di Virgilio Guidi, stampata al torchio con fondino giallo; firma autografa di Luigi Santucci. Es. n. 4/85 su carta a mano Fabriano filigranata “Umbria”.
- Dicembre. Cartella (500x360 mm). Ed. d'artista curata da Brenno Bucciarelli per l'80° compleanno di Fabio Tombari con una litografia acquerellata, numerata e firmata, di Dina Bellotti, e scritti di Luciano Anselmi, Dino Garrone, Massimo Raffaeli, Luigi Santucci e Francesco Scarabicchi. Es. n. 44/150. Lievi fioriture al piatto posteriore (4)
Bibliografia: Ralph Jentsch, I libri d'artista, Tamburi n. 571.
Altre immagini disponibili su richiesta
€ 100,00 / 120,00
Stima