La collezione Bucciarelli: dipinti, grafiche, edizioni d'artista

Lotto N. 41

Tre libri d'artista

contiene:
- Fabio Tombari, Essere, Bucciarelli, 1974, 25 p. (265x180 mm). Poemetto, con firma autografa, con una acquaforte originale (180x130 mm) numerata e firmata, di Nino Caffè. Es. n. 147/150 su carta a mano giallina filigranata “Umbria” della Cartiera Miliani di Fabriano impresso in segno di omaggio in occasione del cinquantesimo dell’attività letteraria di Fabio Tombari.
- Tonino Mercuri, Un po’ di me stesso, Bucciarelli, 1974, 44 p. (260x180 mm). Con cinque acqueforti originali, numerate e firmate, di Giorgio Ciummei, Giorgio Di Venere, Cesco Magnolato, Walter Piacesi, Valeriano Trubbiani (rispettivamente 150x120, 95x125, 160x125, 152x110, 150x120 mm). Es n. 30/150 su carta a mano “Umbria” delle cartiere di Fabriano. Lievi fioriture ai tagli.
- Paolo Volponi, Foglia mortale, Bucciarelli, 1974, 64 p. (190x230 mm). Con una acquaforte originale (64x103mm) numerata, di Luigi Bartolini, firmata solo nella lastra e autenticata con il timbro a secco dell'editore. Es. 80/165 su carta uso mano (3)
Altre immagini disponibili su richiesta
€ 30,00 / 40,00
Stima