La collezione Bucciarelli: dipinti, grafiche, edizioni d'artista

Lotto N. 181

Virgilio Guidi
(1891 - 1984)

Quattro libri d'artista

contiene:
- Virgilio Guidi, Una “Marina” e una poesia, Bucciarelli, 1971. Pagina tipografica di una poesia del Maestro, con una acquatinta originale (140x195 mm) stampata con inchiostro celeste su fondino di carta india, numerata e firmata. Es. n. 40/50 su carta a mano di Pescia.
- Virgilio Guidi, Madonna, Luigi Santucci, Sei diventata la mamma, Bucciarelli, 1965. Pagina tipografica con una acquaforte (200x150 mm), numerata e firmata, di Virgilio Guidi, stampata al torchio con fondino giallo; firma autografa di Luigi Santucci. Es. n. 26/85 su carta a mano Fabriano filigranata “Umbria”.
- Luigi Santucci, Alleluja e altre prose natalizie, Bucciarelli, 1966, 44 p. (265x180 mm). Con una acquaforte originale (160x100 mm) numerata e firmata, di Virgilio Guidi, stampata al torchio con fondino giallo, Es. n. 3/150 su carta a mano Fabriano filigranata “Umbria”. Lievi fioriture.
- Libero Torraca, Ma la libertà non muore, Bucciarelli, 1963, 26 p. (260x180 mm). Con una acquaforte (85x80 mm), numerata e firmata, di Virgilio Guidi. Es. n. 117/125 su carta a mano “Umbria" della cartiera di Fabriano (4)
Altre immagini disponibili su richiesta
€ 150,00 / 200,00
Stima