La collezione Bucciarelli: dipinti, grafiche, edizioni d'artista

Lotto N. 32

Walter Piacesi
(1929 - 2022)

Quattro libri d'artista

contiene:
- Giuseppe Ungaretti, Madre, Walter Piacesi, Omaggio a Ungaretti, Bucciarelli, 1968. Pagina tipografica con una acquaforte (275x305 mm) numerata e firmata, di Walter Piacesi, stampata al torchio con fondino giallo. Omaggio di Leone Piccioni e Brenno Bucciarelli a Giuseppe Ungaretti per l’80° compleanno del poeta. Lievi fioriture. Es. n. 4/99 su carta a mano Fabriano filigranata “Umbria”.
- Mimmo de Montisel, Lacrymarum valle, Bucciarelli, 1966, 77 p. (165x130 mm). Con una acquaforte originale (100x75 mm), numerata e firmata, di Walter Piacesi. Es. n. 108/125 su carta a mano gialla della Cartiera Miliani di Fabriano.
- Pericles Felici, Vere sereno, carmina. Disegni di Walter Piacesi, 1980, 153 p. Ed. curata da Brenno Bucciarelli con una acquaforte originale (110x90 mm), numerata e firmata, di Walter Piacesi. Es. n. 13/99.
- Luigi Santucci, Misteri gaudiosi, Bucciarelli, s.d., 83 p. (230x190 mm). Con una acquaforte originale (147x144 mm) numerata e firmata, di Walter Piacesi. Es. n. 105/150 (4)
Bibliografia: Ralph Jentsch, I libri d'artista, n. 456.
Altre immagini disponibili su richiesta
€ 120,00 / 150,00
Stima