La collezione Bucciarelli: dipinti, grafiche, edizioni d'artista

Lotto N. 172

Walter Piacesi
(1929 - 2022)

Quattro libri d'artista

contiene:
- Edgard Lee Masters, Spoon River anthology, Bucciarelli, 1977, 27 p. (360x26 mm). Con 4 acqueforti originali (150x210, 150x250, 190x270, 80x70 mm) numerate e firmate, di Walter Piacesi. Es. n.37/150 su carta a mano “Umbria”. Rilegatura in cartone pesante e tela marrone con impressioni in oro e sovracoperta in carta pergamenata.
- Marco Pola, Giorni pensosi affluenti, Bucciarelli, 1969, 28 p. (280x215 mm). Con 3 acqueforti (165x100, 170x127, 165x96 mm) numerate e firmate, di Walter Piacesi. Es. n. 131/150 su carta a mano Fabriano.
- Tonino Mercuri, Un po’ di me stesso, Bucciarelli, 1974, 44 p. (260x180 mm). Con 5 acqueforti originali, numerate e firmate, di Giorgio Ciummei, Giorgio Di Venere, Cesco Magnolato, Walter Piacesi, Valeriano Trubbiani (rispettivamente 150x120, 95x125, 160x125, 152x110, 150x120 mm). Es n. 26/150 su carta a mano “Umbria” delle cartiere di Fabriano. Lievi fioriture.
- Luigi Santucci, Misteri gaudiosi, Bucciarelli, s.d., 83 p. (230x190 mm). Con 1 acquaforte originale (147x144 mm) numerata e firmata, di Walter Piacesi. Es. n. 104/150 (4)
Altre immagini disponibili su richiesta
€ 120,00 / 150,00
Stima