Lotto N. 432
Grande lampadario in bronzo dorato e cristallo
fine del XIX/inizio del XX secolo
otto bracci portacandele di gusto neoclassico alternati a quattro, di dimensioni più grandi, sormontati da pinnacoli in cristallo sfaccettato, catene di perle sferiche ed ovoidali molate, impreziosito da pendenti di varie misure e tipologie e piccole margherite, possibili lievi difetti
h cm 120x90
Il lotto è da ritirarsi in una villa a Firenze.
Smontaggio e movimentazione a cura e spese dell'acquirente.