Lotto N. 90
Pannello in commesso di marmi e pietre dure
XVIII secolo
fondo in porfido rosso con intarsi in marmo rosso e nero agli angoli e nel rosone centrale a ventaglio, al centro ovale con decorazione floreale probabilmente di epoca posteriore, montato come piano di un piccolo stipo impiallacciato ed intarsiato in palissandro, sportello a calatoio sul fronte dritto, gambe a faretra
h cm 78x61x49