Lotto N. 189

Servizio da tè in argento, Londra 1809 e 1927

composto da samovar completo di fornellino, teiera, zuccheriera per zollette e porta pasticcini con bordi cesellati con motivo ad imitazione dell'intreccio di paglia, inciso con leone con zampa alzata, due prese in legno, la teiera e la zuccheriera sono datate 1809, il samovar e il porta bonbon sono datati 1927 e realizzati in identico modo da Heming & Co
gr 2790, h da cm 7 a cm 32 (4)
I pezzi più antichi recano punzone dell'argentiere SH, non identificato con certezza
€ 900,00 / 1.200,00
Stima