Lotto N. 514

Ventaglio Millefacce da collezione, Cina

seconda metà del XIX secolo
stecche finemente intagliate e traforate con personaggi al altorilievo entro paesaggi, scene di genere e motivi floreali, pagina dipinta con scene di vita di corte, entro scatola originale in lacca nera, dipinta all'esterno con chinoiserie dorate, all'interno del coperchio pannello in seta dipinto con tre personaggi entro giardino, alcuni difetti
ventaglio cm 27x53
€ 150,00 / 200,00
Stima