Lotto N. 198

Tabacchiera in oro giallo, oro rosa e argento con diamanti, smalti e miniatura

Firenze, anni settanta
miniatura rappresentante Napoleone Bonaparte realizzato con smalti policromi, firmata Constantin. Corredata di scatola originale
misure cm 6,2x5x3,1
diamanti taglio a brillante rotondo ct 0,83, oro giallo e rosa g 81,5, argento g 77, g tot 158,5
€ 2.500,00 / 2.600,00
Stima