Lotto N. 441

Paravento in lacca e legno tenero

Cina, inizio del XX secolo
realizzato a due ante con cornici e cimase intagliate e traforate con motivi di volute vegetali, decorate a bassorilievo con applicazioni in madreperla e avoriolina raffiguranti tralci fioriti e volatili, una delle quali firmata, piedi con ruote, lievi difetti
ciascuna anta cm 195x79
€ 450,00 / 500,00
Stima