Lotto N. 441
Paravento in lacca e legno tenero
Cina, inizio del XX secolo
realizzato a due ante con cornici e cimase intagliate e traforate con motivi di volute vegetali, decorate a bassorilievo con applicazioni in madreperla e avoriolina raffiguranti tralci fioriti e volatili, una delle quali firmata, piedi con ruote, lievi difetti
ciascuna anta cm 195x79