La casa classica. Stile intramontabile

Lotto N. 186

Assortimento di piatti in terraglia, Società Ceramica Richard

XIX/XX secolo
decorati a chinoserie con paesaggi in monocromia blu con varie tipologie di decorazione simili tra loro, composto da 7 piatti piani, 8 piattini da frutta, 8 vassoi di diverse fogge e dimensioni, di cui uno rotondo, una zuppiera, abbinato a 6 tazze da tè e a 7 piattini, difetti e rotture
zuppiera h cm 20x27x18 (37)
€ 150,00 / 200,00
Stima