La casa classica. Stile intramontabile

Lotto N. 67

Cristalliera-libreria in mogano ed altre essenze, Edwards & Roberts London

Inghilterra, fine del XIX/inizio del XX secolo
intarsiata con filettature in legno di frutto, cimasa con volute contrapposte traforate, quattro sportelli a vetri soffiati con cornici geometriche nella parte superiore, tre cassetti e quattro sportelli intarsiati con cornici ovoidali in quella inferiore, piedi a mensola
h cm 275x200x50
Reca stampigliata la firma degli ebanisti, tra i più conosciuti ed apprezzati nella Londra vittoriana. Il laboratorio fu fondato nel 1845 e rimase attivo fino agli Anni Sessanta del XX secolo.
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima