La casa classica. Stile intramontabile

Lotto N. 160

Raccolta di trenta bozzetti dalla rivista "La Pipa", Firenze, 1913

con scene umoristiche a tecnica mista su carta di Giamboni, una di Silvio Pucci e una di Villani, lievi difetti, ciascuna conservata sotto vetro
da cm 14x9,5 a cm 22x18,5 (30)
Opere pubblicate nella rivista umoristica "La Pipa", supplemento al "Giornalino di Firenze"
Al fronte recano monogramma a timbro G. F. - Al verso recano timbro Racc. Giorgio Franco Firenze
€ 150,00 / 200,00
Stima