Lotto N. 498
Servizio di piatti in terraglia, Società Ceramica Richard
XIX/XX secolo
decorati a chinoserie con paesaggi in monocromia blu con varie tipologie di decorazione simili tra loro, composto da 12 piatti piani, 8 piatti fondi, 7 piattini da dolce e 14 da frutta, una zuppiera, un centrotavola, 2 insalatiere e 4 vassoi, di cui uno rotondo, difetti
zuppiera h cm 23x33x22, centrotavola h cm 9x38x32 (49)