La casa classica. Stile intramontabile

Lotto N. 10

Servizio di posate San Marco in argento, Calderoni Bologna

prevalentemente Anni Trenta
composto da 24 forchette, 24 cucchiai, 28 coltelli (11 con lame originali che presentano alcuni difetti), 23 forchettine da frutta, 24 coltellini da frutta, coppia di forchettoni e coppia di cucchiai da portata, coppia di posate da pesce e ramaiolo
gr complessivi netti 4950 (130)
Storica argenteria bolognese attiva dal 1912, negli Anni Ottanta acquisita dal Gruppo Buccellati
Le posate, oltre al punzone BO 1, presentano anche il marchio del "leone in moleca".
Alcune posate presentano punzoni di epoca antecedente solo con "leone in moleca".
€ 1.400,00 / 1.600,00
Stima