Una casa al Ponte Vecchio

Asta a tempo N. 256

Una casa al Ponte Vecchio

mar 20 - mar 27 Giugno 2023
20-27 giugno
offerte solo online

Presente anche una piccola biblioteca con libri d'Arte e di Storia.

Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

571 - 586  di 586 LOTTI
Lotto N. 571

Carlo Lasinio

(1757 - 1838)

Figurini di moda

serie di sette incisioni, da disegni di Angelo Volpini, in cornice, difetti, matrice cm 26,5x19
Lotto N. 571

Carlo Lasinio

(1757 - 1838)

Figurini di moda

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 572

Romano Stefanelli

(1931 - 2016)

Vedute veneziane

cinque litografie, p.a., firmate, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 572

Romano Stefanelli

(1931 - 2016)

Vedute veneziane

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 573

Adolphe Willette

(1857 - 1926)

Lotto di grafica I Sette Vizi capitali

serie di sette piccole litografie, firmate e datate, in cornice, alcuni difetti, matrice cm 24 x 19
Lotto N. 573

Adolphe Willette

(1857 - 1926)

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 574

Assortimento di bigiotteria

di vario genere, con portagioie da viaggio in velluto nero, possibili difetti e mancanze
Lotto N. 574

Assortimento di bigiotteria

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 575

Assortimento di bigiotteria

di vario genere, contenuta in due cestini, possibili difetti e mancanze
Lotto N. 575

Assortimento di bigiotteria

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 576

Lotto di dipinti

raccolta di dipinti raffiguranti paesaggi e personaggi, uno realizzato da Gualtiero Prenleloup, in cornice, da cm 33x48 a cm 45x93 (5)
Lotto N. 576

Lotto di dipinti

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 577

Lotto di dipinti

raccolta di dipinti raffiguranti paesaggi e altri soggetti, uno di Harry Winkler, in cornice, da cm 49x21 a cm 100x34 (5)
Lotto N. 577

Lotto di dipinti

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 578

Lotto di dipinti

XX secolo
raccolta di dipinti a tecnica mista su carta raffiguranti costumi teatrali e due dipinti con scene allegoriche, [..], da cm 30x20 a cm 89x63 (9)
Lotto N. 578

Lotto di dipinti

XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 579

Madonna con Bambino - Santo

XX secolo
due dipinti ad olio su tavoletta, nello stile della pittura antica, in cornice, difetti, cm 48x30, cm 22x83
Lotto N. 579

Madonna con Bambino - Santo

XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 580

Maniera di Abraham Brueghel,

Ghirlanda di fiori e frutta su un pilastro

XVIII/XIX secolo
olio su tela, in cornice, lievi difetti, cm 100x179
Lotto N. 580

Maniera di Abraham Brueghel,

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 581

Scuola dell'Italia Settentrionale

Contadine al pozzo

XIX secolo
olio su tela, in cornice, lievi difetti, cm 98x73
Lotto N. 581

Contadine al pozzo

XIX secolo
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 582

Scuola italiana del XIX secolo

Profilo di anziana signora

olio su tela, in cornice, cm 33x26
Lotto N. 582

Profilo di anziana signora

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 583

Lotto di disegni

tra cui alcuni studi accademici, alcune scene regliose eun trionfo di puttini, alcuni del XIX secolo, alcuni di [..], da cm 19x23 a cm 39x28 (10)
Lotto N. 583

Lotto di disegni

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 584

Raccolta di disegni

raffiguranti un paesaggio, dei ritratti e delle bagnanti, alcuni della fine del XIX secolo, alcuni difetti, da cm 24,5x14,5 a cm 70x50 (7)
Lotto N. 584

Raccolta di disegni

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 585

Romano Stefanelli

(1931 - 2016)

Studio per il dipinto modelle in attesa 1973

sanguigna su carta, firmato, datato e dedicato, in cornice, cm 48x66
Lotto N. 585

Romano Stefanelli

(1931 - 2016)

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 586

Tre bozzetti

due ritratti di dame a tecnica mista su carta ovale e un acquerello su carta della fine del XIX secolo raffigurante [..], cm 15x11,5, cm 19x13 (3)
Lotto N. 586

Tre bozzetti

Stima
€ 50,00 / 60,00
571 - 586  di 586 LOTTI