L'arte di arredare

Asta a tempo N. 264

L'arte di arredare

mar 24 - mar 31 Ottobre 2023
24 - 31 ottobre
offerte solo online

Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

811 - 836  di 836 LOTTI
Lotto N. 811

Busto di bambino

inizio del XX secolo
scultura in bronzo su base in marmo, imperfezioni alla base, esclusa la base h cm 21
Lotto N. 811

Busto di bambino

inizio del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 812

Testa virile 1943

scultura in terracotta, siglata e datata, h cm 40x24,5x12
Lotto N. 812

Testa virile 1943

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 813

Scuola dell'Italia meridionale

Cristo crocifisso

XVIII/XIX secolo
in legno dipinto, applicato a pannello in tessuto, alcuni difetti, cm 70x50
Lotto N. 813

Cristo crocifisso

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 814

Busto maschile

XIX/XX secolo
terracotta patinata ad imitazione del bronzo, firmata, alcuni difetti, h cm 26x19,5x12
Lotto N. 814

Busto maschile

XIX/XX secolo
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 815

Santo

XVIII secolo
scultura in legno, alcune mancanze, h cm 105x40x29
Lotto N. 815

Santo

XVIII secolo
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 816

Guido Spadolini

(1889 - 1944)

Dodici acqueforti

raccolta contenente dodici riproduzioni di acqueforti originali dell'autore, a cura di Rodolfo Margheri, alcuni [..], foglio cm 43,5x32
Lotto N. 816

Guido Spadolini

(1889 - 1944)

Dodici acqueforti

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 817

I Sacramenti - Crocifissione

tre antiche incisioni, in cornice, difetti, da cm 33,5x43 a cm 63x37,5 (3)
Lotto N. 817

I Sacramenti - Crocifissione

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 818

Janvier, Fevrier, Mars, da Pieter Molyn

tre incisioni francesi con acquerellatura, in cornice, matrice cm 19x23
Lotto N. 818

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 819

Lotto di grafica

XVIII/XIX secolo
raccolta di incisioni e litografie raffiguranti paesaggi, personaggi e scene mitologiche, in cornice, alcuni di [..], da cm 35x40 a cm 65x48 (7)
Lotto N. 819

Lotto di grafica

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 820

Paesaggi fluviali

fine del XVIII/inizio del XIX secolo
tre incisioni, in cornice, lievi difetti, cm 37,5x29, cm 45,5x35, cm 40,5x31
Lotto N. 820

Paesaggi fluviali

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 821

Zoologia - Botanica

prima metà del XIX secolo
serie di sei litografie, in cornice, alcuni difetti, cm 21,5x16
Lotto N. 821

Zoologia - Botanica

prima metà del XIX secolo
Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 822

Scene storiche con regnanti inglesi

XVIII secolo
due incisioni in cornice, alcuni difetti, cm 58x67
Lotto N. 822

XVIII secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 823

Lotto di dipinti da arredamento

due stampe su tessuto e due acquerelli su carta in ovale, gli acquerelli siglati H.L., in cornice, cm 15x19, cm 19x12,5 (4)
Lotto N. 823

Stima
€ 50,00 / 60,00
Non più disponibile
Lotto N. 824

Nature morte con fiori e frutta

XX secolo
coppia di dipinti ad olio su tela ottagonale, in cornice, alcuni difetti, cm 66x60 (2)
Lotto N. 824

XX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 825

Veduta di Parigi

olio su tela, firmato, in cornice, cm 70x100
Lotto N. 825

Veduta di Parigi

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 826

Studi per costumi teatrali

inizio del XX secolo
serie di dieci bozzetti a inchiostro su carta, in cornice, alcuni difetti, cm 28x20
Lotto N. 826

Studi per costumi teatrali

inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 828

Due figure in porcellana policroma

raffiguranti pastorella e giardiniere in abiti settecenteschi, h cm 16,5
Lotto N. 828

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 829

Gruppo in porcellana

Germania, XX secolo
raffigurante due fanciulli sull'altalena, dipinti in monocromia blu e lumeggiature oro, h cm 15,5
Lotto N. 829

Gruppo in porcellana

Germania, XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 830

Tre gruppi in porcellana policroma

raffiguranti piccoli mendicanti, alcuni difetti, h da cm 9,5 a cm 14 (3)
Lotto N. 830

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 831

Centrotavola in ceramica a lustro, Faenza

dipinto con motivo floreale nei toni dell'azzurro e dell'oro su fondo rosso, h cm 9, diam cm 40,5
Lotto N. 831

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 832

Alzata in alabastro

fine del XIX secolo
realizzata come una grande coppa ornata al bordo con festoni di grappoli d'uva, anse intrecciate, su base esagonale [..], h cm 29x37 (12)
Lotto N. 832

Alzata in alabastro

fine del XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 833

Alzata in alabastro giallo

XX secolo
decorata sul bordo da tre colombe, h cm 21x23
Lotto N. 833

Alzata in alabastro giallo

XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 834

Coppia di flambeau in antimonio dorato

quattro bracci portacandele a doppia volute ed uno centrale, con catene e pendenti in vetro sfaccettato, lievi [..], h cm 46x34
Lotto N. 834

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 835

Lotto di cornici

di varia foggia e dimensione. alcuni difetti, da cm 34x21,5 a cm 131x100, luca da cm 31x18 a cm 110x80 (15)
Lotto N. 835

Lotto di cornici

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 836

Lotto di cornici

di varia foggia e dimensione, alcuni difetti, h da cm 38x30,5 a cm 128x94, luce da cm 22x15 a cm 99x68 (15)
Lotto N. 836

Lotto di cornici

Stima
€ 30,00 / 40,00
811 - 836  di 836 LOTTI