Una casa fiorentina.
Tra tradizione e modernità
Le collezioni, i dipinti, gli arredi - III -

Lotto N. 599

Coppia di sculture orientaliste in legno intagliato e patinato

fine del XIX/inizio del XX secolo
raffiguranti una figura femminile ed una maschile scolpite nell'atto di danzare, una con lieve mancanza al braccio, corredate da basi moderne in legno laminato con dettagli in specchio
h cm 108, h cm 101, la base h cm 50 (4)
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima