Lotto N. 42

Coro, Spilla "Donkey with Flower Cart"

America, Anni Quaranta/Cinquanta
realizzata a forma di asinello che tira un carretto con dei fiori, by Adolf Katz. In metallo giallo, le orecchie dell'asinello formate da pietre color rubino taglio marquise, i fiori composti da strass color acquamarina, zaffiro, rubino, le ruote del carretto adornate da strass incolore. Lievi difetti e mancanze (mancante uno strass incolore)
cm 4,5x7
Reca punzone Pegaso Coro
€ 100,00 / 150,00
Stima