Lotto N. 263

Trifari, Demi parure "Gems of India"

America, Anni Cinquanta
composta da bracciale rigido e orecchini a clip con motivo a volute, grandi cristalli a goccia e strass incolore, difetti e restauri
bracciale diam cm 6, orecchini cm 3x2 (2)
Gli orecchini recano punzone sulle clip "Pat. Pend. Crown Trifari"
Pubblicizzata nell'edizione di Vogue del 1 settembre 1951, progettata e brevettata (brevetto n. 164716, 4 giugno 1951) da Alfred Philippe
€ 40,00 / 60,00
Stima