Una casa a Verona

Asta a tempo N. 280

Una casa a Verona

mar 7 - mar 14 Maggio 2024
7 - 14 maggio
offerte solo online

In un palazzo storico del quartiere universitario di Veronetta, un’antica casa di charme ci accoglie con il suo stile classico che riserva però molte sorprese, adatte per impreziosire qualsiasi arredamento.
I lotti verranno consegnati in loco previo appuntamento, al primo piano, dal pomeriggio di mercoledì 22 alla mattina di sabato 25 maggio.
Fascia di prezzo da 0 € a 1800 €

61 - 90  di 185 LOTTI
Lotto N. 61

Seggiolone in noce

XVII secolo
montanti con finali intagliati con motivo vegetale, schienale e sedili in cuoio con borchie, lievi difetti, h cm 110xx48x46
Lotto N. 61

Seggiolone in noce

XVII secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 62

Serie di quattro sedie in ciliegio

prima metà del XIX secolo
schienale con cartella traforata e sagomata con doppia voluta centrata con motivo vegetale, gambe anteriori lievemente [..], h cm 98x46x51
Lotto N. 62

prima metà del XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 63

Tavolino in noce

fine del XVIII secolo
un cassetto nella fascia, gambe a sciabola, h cm 70x60x42
Lotto N. 63

Tavolino in noce

fine del XVIII secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 64

Tavolino in noce

XIX secolo
piano sagomato, bordo a becco di civetta, pendaglina intagliata con motivo di conchiglia, gambe lievemente moss [..], h cm 78x94x61
Lotto N. 64

Tavolino in noce

XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 65

Tavolino in noce da appoggio

metà del XIX secolo
piano circolare, sostegno tornito su tripode, h cm 68, diam cm 45
Lotto N. 65

Tavolino in noce da appoggio

metà del XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 66

Tavolino scrittoio impiallacciato in noce

metà del XIX secolo
piano intarsiato in altre essenze con sottili filettature, un cassetto nella fascia, due sostegni a doppia voluta [..], h cm 80x88x56
Lotto N. 66

metà del XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 67

Tavolino scrittoio in noce

metà del XVIII secolo
un cassetto nella fascia con due cornici modanate probabilmente aggiunto in epoca posteriore, gambe a faretra, [..], h cm 74x101x52
Lotto N. 67

Tavolino scrittoio in noce

metà del XVIII secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 68

Tavolo basso da caffè in noce

costruito con materiale antico, gambe tornite con motivo a vaso, alcuni difetti, h cm 68x150x70
Lotto N. 68

Tavolo basso da caffè in noce

Stima
€ 100,00 / 150,00
no lot
Lotto N. 69

no lot

Lotto N. 69

no lot

Lotto N. 70

Tavolo rustico in legno tenero

piano circolare, due sostegni a mensola riuniti da traversa, alcuni difetti, h cm 79,5, diam cm 140
Lotto N. 70

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 71

Antico frammento di architrave in marmo bianco

fissato su base in legno, con la base h cm 40x141x21, esclusa la base h cm 27x104x13
Lotto N. 71

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 72

Testiera per letto matrimoniale in noce e legno tenero

XIX/XX secolo
cimasa intagliata con motivo di volute contrapposte e centrata con stemma sorretto da leoni affrontati, cm 80x160
Lotto N. 72

XIX/XX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 73

Torciera da muro in ferro battuto

XIX secolo
un braccio portacandele realizzato come tralcio vegetale, montata a lume, corredata di paralume color verde scuro [..], h cm 74x46x79
Lotto N. 73

XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 74

Torciera da terra

XVIII secolo
rivestita in tole sbalzata con motivo di volute vegetali, corredata di paralume in tessuto rigato nei toni dell [..], h cm 65
Lotto N. 74

Torciera da terra

XVIII secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 75

Scuola francese dell'inizio del XX secolo

Veduta campestre con bambine ed oche

olio su tela, firma non identificata, in cornice, cm 60x79
Lotto N. 75

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 76

K. A. Knappe, Durer Incisioni. Opera completa

Milano, Vallardi: 1964. tav 286
Lotto N. 76

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 77

Coppia di tavolini bassi a nido, Cassina

h cm 40 e cm 44, diam cm 59 (2)
Lotto N. 77

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 78

Tavolo da pranzo in faggioo curvato, Anni Settanta

con quattro sedie en pendant, difetti, tavolino h cm 71x121x75, sedie h cm 79x38x40 (5)
Lotto N. 78

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 79

Due paia di lenzuola in lino, inizio del XX secolo

una con bordura in pizzo a filet, uno ricamato con sfilatura ed iniziali, abbinati a coppia di federe, cm 240x240, cm 310x300, cm 60x90 (4)
Lotto N. 79

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 80

Ascensione di Maria

Scuola veneta del XVII secolo
olio su tela, in cornice, cm 46x37
Lotto N. 80

Ascensione di Maria

Scuola veneta del XVII secolo
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 81

Bevitore

Scuola tedesca del XVI secolo
olio su tela, in cornice, cm 48x50
Lotto N. 81

Bevitore

Scuola tedesca del XVI secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 82

Madonna con Bambino

Scuola veneta del XVIII secolo
olio su tela, in cornice, lievi difetti, cm 82x67
Lotto N. 82

Madonna con Bambino

Stima
€ 950,00 / 1.100,00
Lotto N. 83

Pastore con armenti - Lupo travestito da frate che rincorre alcune pecore

due dipinti ad olio su tela, in coppia di cornici in legno intagliato e dorato, cm 24x18
Lotto N. 83

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 84

Volto di San Giuseppe

Scuola veneto-cretese del XVIII/XIX secolo
tempera su tavoletta in ovale, probabilmente frammento di una più ampia composizione, entro cornice coeva a tempietto [..], cm 17x12
Lotto N. 84

Volto di San Giuseppe

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 85

Vergine orante

olio su tela, in cornice, cm 45x36
Lotto N. 85

Vergine orante

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 86

Accessori per servire il caffè

un set in porcellana Richard Ginori 1928, composto da caffettiera, zuccheriera, lattiera, vassoio per pasticcini [..], caffettiera h cm 19 (15)
Lotto N. 86

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 87

Accessori per servire il tè in porcellana

una grande teiera con zuccheriera abbinate ad una serie di dieci tazze con piattino, teiera h cm 21 (12)
Lotto N. 87

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 88

Assortimento di accesori d'epoca da camino

tra cui un alare ed un ferro da stiro, placca cm 44,5 (8)
Lotto N. 88

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 89

Assortimento di accessori da cucina

tra cui tre tazze in porcellana pesante ed una caffettiera, abbinati ad una presina in tessuto a foggia di figura [..], h da cm 3 a cm 24 (10)
Lotto N. 89

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 90

Coppia di potiche in porcellana tedesca

dipinte con fiori e lumeggiate in oro, h cm 35
Lotto N. 90

Stima
€ 60,00 / 80,00
61 - 90  di 185 LOTTI