La Collezione privata di Carlo e Mirella Panarello

Lotto N. 84

Corona in argento

Italia meridionale, XIX/XX secolo
di forma bombata, realizzata a sei spicchi sbalzati con motivo di foglie d'acanto e trionfi floreali, sormontata da gande globo, probabilmente di epoca posteriore
gr 370, h cm 20x18
Reca punzone per il titolo 800 ed un altro non identificato
€ 150,00 / 200,00
Stima