Lotto N. 6
Alzata in terracotta smaltata in policromia
Italia centrale, prima metà del XX secolo
di forma trilobata, con anse realizzate a foggia di serpenti intrecciati, dipinta con scena raffigurante Caino e Abele, lievi difetti di cottura
cm 17x33