Lotto N. 14
Appianus
In Firenze: per Bernardo di Giunta, 1531 mense Decembri. In-8° (150x95 mm), 191 c.
...tradotta da Messer Alessandro Braccio [...] ricorretta, et novamente impressa.
Legatura coeva in piena pergamena. Difetti: segni d'uso, qualche macchia, fioriture
Timbro "Arturo Lauria Librairie Ancienne Naples" al risguardo posteriore
Edit16: CNCE 2203