Lotto N. 49
Bel letto singolo in ferro battuto ebanizzato e lumeggiato in oro
Liguria, metà del XIX secolo
testiera a volute, centrata da scudo dipinto con angelo musicante, pediera a grottesche centrata da cartiglio dipinto con Amore con arco e frecce, finali a pinnacolo in bronzo dorato, completo di traverse, alcuni difetti e mancanze alla decorazione
h cm 159x203x115