Lotto N. 50

Cassettone a ribalta con alzata impiallacciato in noce

Paesi Bassi, XVIII secolo
interamente intarsiato in legni di frutto con motivi floreali, vasi, volatili e putti che cavalcano delfini barocchi, cimasa a volute contrapposte centrata da cartiglio, due sportelli sagomati, intarsiati anche all'interno, con tiretti portacandele sottostanti, sportello a calatoio, all'interno rivestito in parte in cuoio impresso nero lumeggiato in oro, a celare scarabattolo mosso con cassettini e vani a giorno centrati da piccolo sportello, segreto a scorrere, tre cassetti a misure crescenti sul fronte mosso, piedi zoomorfi, bocchette originali in bronzo sbalzato, alcuni difetti, mancanze all'impiallacciatura (alcuni frammenti presenti)
h cm 240x140x66
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima