Lotto N. 51

Cassettone a ribalta in noce

Paesi Bassi, fine del XIX secolo
interamente intarsiato con motivi floreali in varie essenze, sportello a calatoio a celare scarabattolo con cassettini, vani e sportello centrale a specchio, segreto a scorrere, piano in parte rivestito in cuoio verde, tre cassetti bombati sul fronte degradante a triplice mossa, piedi a sfera artigliata, alcuni difetti e mancante dei travetti per sostenere il piano
h cm 112x109x63
€ 800,00 / 1.200,00
Stima