Dipinti e ceramiche tra Otto e Novecento. Una collezione privata a [..]

Asta Live N. 122

Firenze - Corso Italia, 6, sab 2 Aprile 2016
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 9-10-11/04/2016
Orari: 10.00-13.00/15.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

151 - 180  di 289 LOTTI
Lotto N. 178

Pesca notturna

olio su tavoletta, firmato, in cornice
Lotto N. 178

Pesca notturna

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 179

Scogliera livornese

olio su cartoncino, firmato, in cornice
Lotto N. 179

Scogliera livornese

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 180

Paesaggio lacustre con contadine

olio su tela, firmato, in cornice
Lotto N. 180

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 181

Paesaggio fluviale con barca e pescatori

Lotto N. 181

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 182

Personaggi al mare

olio su faesite, firmato, in cornice
Lotto N. 182

Personaggi al mare

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 183

Paesaggio fluviale con veduta di chiesa

Lotto N. 183

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 184

Marina con barche ancorate all'Elba 1859

olio su tela, firmato e datato, in cornice, difetti
Lotto N. 184

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 185

Paesaggio veneto

matita e biacca su carta, firmato, in cornice
Lotto N. 185

Paesaggio veneto

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 186

Milano Vecchia Porta Ticinese

Lotto N. 186

Milano Vecchia Porta Ticinese

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 187

La Chiesa e il Campo di San Barnaba a Venezia

olio su tavoletta, firmato, in cornice cadute di colore
Lotto N. 187

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 188

Scorcio di paese

Lotto N. 188

Scorcio di paese

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 189

Scorcio di paesaggio ligure

olio su tavoletta applicata ad altra tavoletta, firmato, in cornice
Lotto N. 189

Scorcio di paesaggio ligure

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 190

Veduta di Rocca di Papa con personaggi

Lotto N. 190

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 191

Interno della stazione di Arnhem con figura femminile e bambini

acquerello su carta, firmato e datato, in cornice
Lotto N. 191

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 192

Interno di chiesa

olio su tavoletta, firmato, in cornice, difetto
Lotto N. 192

Interno di chiesa

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 193

Interno di Chiesa con figure 1899

olio su tela, firmato e datato, in cornice
Lotto N. 193

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 194

Matrimonio a Ischia

olio su tela applicata a cartone, firmato, in cornice
Lotto N. 194

Matrimonio a Ischia

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 195

Il terremoto a Ischia

olio su tela, firmato, in cornice, difetti
Lotto N. 195

Il terremoto a Ischia

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 196

Scorcio napoletano con figure

Lotto N. 196

Scorcio napoletano con figure

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 197

Veduta di La Penna 1940

olio su cartone, firmato e datato, in cornice
Lotto N. 197

Veduta di La Penna 1940

Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 198

Vaso con rose 1922

olio su tela in ovale, firmato e datato, in cornice
Lotto N. 198

Vaso con rose 1922

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 199

Vaso con fiori

Lotto N. 199

Vaso con fiori

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 200

Gigli

olio su cartoncino applicato a tavoletta, firmato e datato R.A. Dadd 1909, in cornice
Lotto N. 200

Gigli

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 201

Natura morta con frutta e vaso con fiori

olio su cartone, firmato, in cornice
Lotto N. 201

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 202

Le margherite e la cetra 1957

olio su cartone, firmato e datato, al verso titolato, firmato e datato, in cornice
Lotto N. 202

Le margherite e la cetra 1957

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 203

Vaso con primule 1938

olio su cartoncino, firmato e datato, in cornice, alcune cadute di colore
Lotto N. 203

Vaso con primule 1938

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 204

Natura morta

olio su cartone telato, firmato, in cornice
Lotto N. 204

Natura morta

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 205

Natura morta con rosa

Lotto N. 205

Natura morta con rosa

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 206

Vaso con papaveri

olio su cartone telato, firmato, in cornice, lievi difetti e lievi cadute di colore
Lotto N. 206

Vaso con papaveri

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 207

Rose

olio su piatto in terracotta, firmato
Lotto N. 207

Rose

Stima
€ 100,00 / 150,00
151 - 180  di 289 LOTTI