Dipinti e ceramiche tra Otto e Novecento. Una collezione privata a [..]

Asta Live N. 122

Firenze - Corso Italia, 6, sab 2 Aprile 2016
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 9-10-11/04/2016
Orari: 10.00-13.00/15.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

31 - 60  di 289 LOTTI
Lotto N. 58

Lotto

calamaio in terracotta smaltata dipinto a grottesche ed una vaschetta da pittura realizzata come una teoria di [..]
Lotto N. 58

Lotto

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 59

Fioriera in terraglia smaltata

di forma ovale allungata, prese realizzate come due papaveri, interamente dipinta in ocra e lumeggiata in oro [..]
Lotto N. 59

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 60

Tre vasi in ceramica

tra cui uno di forma sagomata dipinto con paesaggio
Lotto N. 60

Tre vasi in ceramica

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 61

Grande gruppo centrotavola in porcellana

decorato con grandi rose policrome realizzate a tutto tondo, base sagomata e lumeggiata in oro, lievi difetti
Lotto N. 61

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 62

Piattino in maiolica

bordo dentellato, interamente dipinto a lustro nei toni del vinaccia con motivo di frecce
Lotto N. 62

Piattino in maiolica

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 63

Due orcetti in terracotta smaltata

dipinti con fiori nei toni dell'ocra e del giallo, difetti
Lotto N. 63

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 64

Lotto

due orcetti ed un'ombrelliera in terracotta smaltata, dipinti con motivi floreali, difetti
Lotto N. 64

Lotto

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 65

Lotto

zuccheriera in argento, gruppo in argento raffigurante puttini che giocano e piccolo gruppo in metallo argentato, [..]
Lotto N. 65

Lotto

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 66

Formella in ceramica

di forma centinata, raffigurante ad altorilievo busto di Madonna di profilo, fondo con stelline dorate
Lotto N. 66

Formella in ceramica

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 67

Coppetta in argento

bordo mosso
Lotto N. 67

Coppetta in argento

bordo mosso
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 68

Piatto in terraglia

dipinto con scena umoristica con frate e fanciulla, titolato e firmato al verso
Lotto N. 68

Piatto in terraglia

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 69

Grande vaso in biscuit

realizzato come un mazzo di fiori di iris al quale si appogiano due figure femminili, firmato, lieve felatura [..]
Lotto N. 69

Grande vaso in biscuit

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 70

Portavasi in maiolica policroma

dipinto con teoria di fiori stilizzati su fondo giallo, lievi difetti
Lotto N. 70

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 71

Portacarte da scrivania in legno tenero

composto da tre vaschette traforate con volute e girali
Lotto N. 71

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 72

Fioriera in terraglia policroma

realizzata come un cocchio di gusto rococò, dipinta con fiori nei toni pastello, piedi a ricciolo
Lotto N. 72

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 73

Alzata centrotavola in terraglia

realizzata come un cestino traforato, dipinto con piccoli motivi floreali policromi, sorretto da satiro ad ali [..]
Lotto N. 73

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 74

Grande fioriera centrotavola in ceramica

di forma ovale, realizzata come un cocchio ornato di fiori guidato da una fanciulla e trainato da un cigno ad [..]
Lotto N. 74

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 75

Fioriera in terracotta smaltata policroma

di forma rettangolare, due anse realizzate come figure zoomorfe, interamante dipinta a grottesche, piedi a zampa [..]
Lotto N. 75

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 76

Serie di tre orcetti in terracotta smaltata

dipinti con fiori nei toni dell'azzurro e del giallo ed uno simile, alcuni difetti
Lotto N. 76

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 77

Coppia di figure fermalibri in ceramica policroma

realizzate come due bambini seduti intenti nella lettura
Lotto N. 77

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 78

Cestino tripartito di gusto moresco in terracotta smaltata

intermente dipinto a lustro nei toni dell'ocra con volute e girali
Lotto N. 78

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 79

Placca in ceramica policroma

realizzata come un balconcino a cui si affaccia una contadinella, firmata, lievi difetti
Lotto N. 79

Placca in ceramica policroma

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 80

Ciotola in maiolica

interamente dipinta nei toni del verde e del marrone, bordo mosso, lievi difetti
Lotto N. 80

Ciotola in maiolica

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 81

Vaso porta bulbi in terracotta smaltata

intermante smaltato nei toni del verde
Lotto N. 81

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 82

Placca in ceramica policroma

realizzata come un balconcino a cui si affaccia un bambino in abiti tirolesi, firmata, lievi difetti
Lotto N. 82

Placca in ceramica policroma

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 83

Placca in ceramica policroma Manifattura La freccia Tosin, Anni Trenta

realizzata come un balconcino a cui si affaccia un bambino vestito alla marinara, firmata, alcuni difetti
Lotto N. 83

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 84

Vaso in terracotta smaltata

realizzato a forma di bulbo color ocra con decorazione di volute in rilievo nei toni del marrone
Lotto N. 84

Vaso in terracotta smaltata

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 85

Serie di quattro piatti in porcellana

intermente dipinti con scene umoristiche una delle quali sullo sfondo della città di Firenze
Lotto N. 85

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 86

Mensola pensile in terracotta smaltata policroma

realizzata ad imitazione del legno, ornata alla base da coppia di fanciulli che si baciano, finale con tamburello [..]
Lotto N. 86

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 87

Portaposta pensile in maiolica policroma

realizzata come una tasca ad imitazione del tessuto dipinta con motivi floreali su placca rococò dipinta con [..]
Lotto N. 87

Stima
€ 100,00 / 120,00
31 - 60  di 289 LOTTI