Lotto N. 1
Album fotografico del Giappone 1875 circa
Dorso in pelle, piatti in legno laccato nero con intarsi in avorio a chinoiserie, carte di guardia con decori. Buone condizioni, parti mancanti su piatto anteriore. Contiene cinquanta stampe all'albumina colorate a mano di Kusakabe Kimbei (1841–1934), Raimund von Stillfried (1839-1911), Suzuki Shin'ichi (1835–1918).