Lotto N. 316
Orologio da tavolo in bronzo dorato e patinato
prima meta del XIX secolo
sormontato da figura maschile raffigurante Virgilio nell'atto del comporre, seduto su base a finta roccia, quadrante in metallo argentato con numeri romani, base sagomata