Curiosità da Palazzo Cenami Spada a Lucca - V

Lotto N. 1249

Piccolo braciere in maiolica popolare

interamente lavorato a traforo con mascheroni, motivi vegetali e frutti, coperchio con presa zoomorfa, dipinto nei toni dell'ocra e del verde, alcuni difetti e rotture
€ 150,00 / 200,00
Stima