Curiosità da Palazzo Cenami Spada a Lucca - V

Asta Live N. 128

Curiosità da Palazzo Cenami Spada a Lucca

Firenze - Corso Italia, 6, ven 2 Dicembre 2016
Luogo: Via della Vigna Nuova, 11 - Firenze
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

1 - 30  di 381 LOTTI
Lotto N. 1050

Zuppiera in porcellana

Lotto N. 1050

Zuppiera in porcellana

Stima
€ 50,00 / 70,00
Lotto N. 1051

Coppia di scatole orientali

rivestite in tessere realizzate in osso, alcuni difetti
Lotto N. 1051

Coppia di scatole orientali

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 1052

Lume a petrolio in antimonio patinato e dorato

forma cilindrica, base sbalzata con motivi vegetali, sormontata da grande bobéche in vetro, montato a lume, di [..]
Lotto N. 1052

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 1053

Cofanetto in legno tenero

intagliato a bassorilievo con scena mitologica raffigurante Venere e amorini, lievi difetti
Lotto N. 1053

Cofanetto in legno tenero

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 1054

Alzata centrotavola in biscuit

realizzata come un cestino traforato decorato da piccoli putti musicanti a tutto tondo, piedi a ricciolo
Lotto N. 1054

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 1055

Lucerna fiorentina in bronzo

presa centrale ovale, quattro beccucci, corredata da attrezzi, alcune mancanze
Lotto N. 1055

Lucerna fiorentina in bronzo

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 1056

Gruppo in porcellana tedesca

raffigurante nudo femminile con levriero di gusto liberty, difetti
Lotto N. 1056

Gruppo in porcellana tedesca

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 1057

Gruppo in porcellana tedesca

raffigurante due cavalli rampanti
Lotto N. 1057

Gruppo in porcellana tedesca

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 1058

Tantalus in rovere

presa in ottone, corredato da tre bottiglie in vetro pressato
Lotto N. 1058

Tantalus in rovere

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 1058 bis

Lotto di oggetti in metallo argentato

un secchiello da ghiaccio con coperchio, una caraffa ed un vassoietto sagomato con bordo a ringhiera, alcuni difetti [..]
Lotto N. 1058 bis

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 1059

Mezzina in rame

Lotto N. 1059

Mezzina in rame

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 1060

Fermacarte in lavagna

centrato da placca ovale realizzata a micromosaico con veduta di Piazza San Pietro a Roma
Lotto N. 1060

Fermacarte in lavagna

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 1062

Pannello ricamato a sfilato siciliano

con scena raffigurante l'Annunciazione, in cornice
Lotto N. 1062

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 1063

Fioriera realizzata in stile Boulle

intarsiata in ottone e tartaruga, forma sagomata
Lotto N. 1063

Stima
€ 120,00 / 140,00
Lotto N. 1064

Alzata centrotavola in porcellana policroma

realizzata come un trionfo di frutti sorretto da coppia di amorini, base sagomata, difetti
Lotto N. 1064

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 1065

Coppia di vasetti in porcellana policroma

forma a balaustro con coperchio, dipinti con stemmi coronati sorretti da leone ed aquila
Lotto N. 1065

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 1066

Coppia di vasi ad anfora in porcellana policroma e in parte dorata

realizzati in stile impero, prese laterali modellate come cigni, corpo dipinto con paesaggi, firmati Nardi
Lotto N. 1066

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 1067

Lotto di oggetti in porcellana policroma

una zuccheriera in porcellana francese dipinta con motivi floreali ed un vaso in porcellana di Meissen, coperchio [..]
Lotto N. 1067

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 1068

Gruppo in porcellana policroma

raffigurante un gentiluomo in abiti settecenteschi che cavalca un caprone con occhiali, alcuni difetti e piccole [..]
Lotto N. 1068

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 1069

Serie di tre vaschette romboidali in terraglia

dipinte a chinoiserie nei toni del blu e dell'arancio, lievissimi difetti
Lotto N. 1069

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 1070

Grande vaso biansato in porcellana policroma

coperchio con presa a fiamma, anse laterali giallo oro, corpo dipinto con soggetti di caccia, conchiglie e insetti [..]
Lotto N. 1070

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 1071

Zuppiera in porcellana policroma

prese ad imitazione del bambù, corpo e coperchio dipinti con scene di genere entro paesaggio, lumeggiature in [..]
Lotto N. 1071

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 1072

Coppa centrotavola ovale in ceramica smaltata

riccamente dipinta con motivi floreali, volute e girali in nero su fondo turchese, rilegata in antimonio
Lotto N. 1072

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 1073

Scatola orientale in peltro laccato

realizzata come una zucca, dipinta in oro con personaggi e animali entro paesaggi su fondo nero, difetti
Lotto N. 1073

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 1074

Vaso cinese in ottone sbalzato

forma a zucca, sormontato da figura di saggio
Lotto N. 1074

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 1075

Cinque piatti in porcellana cinese

dipinti in monocromia blu con guerrieri a cavallo entro paesaggi, lievissimi difetti
Lotto N. 1075

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 1076

Piatto da parata in porcellana policroma orientale

dipinto con rosone centrale e motivi floreali nei toni del verde acqua, blu, giallo e rosso, lievi difetti
Lotto N. 1076

Stima
€ 100,00 / 1.120,00
Lotto N. 1077

Lotto damina in porcellana policroma

con baldacchino in bronzo dorato ed una potiche in porcellana istoriata con scena mitologica nella fucina di Vulcano, [..]
Lotto N. 1077

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 1078

Lotto

coppia di piccoli candelieri in metallo laccato verde e argentato, raffiguranti due cariatidi su base in legno [..]
Lotto N. 1078

Lotto

Stima
€ 80,00 / 100,00
1 - 30  di 381 LOTTI