Curiosità da Palazzo Cenami Spada a Lucca - V

Asta Live N. 128

Curiosità da Palazzo Cenami Spada a Lucca

Firenze - Corso Italia, 6, ven 2 Dicembre 2016
Luogo: Via della Vigna Nuova, 11 - Firenze
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

91 - 120  di 381 LOTTI
Lotto N. 1140

Coppia di poltroncine in noce

imbottite e rivestite in velluto rosa, basse gambe a sciabola, alcune mancanze
Lotto N. 1140

Coppia di poltroncine in noce

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 1140 bis

Tavolino rotondo da appoggio

piano inciso con volute, girali e motivi floreali, profilo ebanizzato, sostegno centrale tornito su base a tripode, [..]
Lotto N. 1140 bis

Tavolino rotondo da appoggio

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 1141

Divanetto imbottito e rivestito in velluto verde

schienale sagomato, braccioli rovesciati, bordo a frangia
Lotto N. 1141

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 1142

Carrello portavivande in ottone

piano superiore con vassoio estraibile a due manici, due ripiani in vetro con bordo a ringhiera, piedi a ruote
Lotto N. 1142

Stima
€ 120,00 / 140,00
Lotto N. 1143

Scaletta a chiocciola da biblioteca in rovere

quattro scalini sostegni tornito
Lotto N. 1143

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 1144

Lotto panchetto in noce

seduta imbottita, gambe a faretra, un poggiapiedi in noce itagliato con rosone, basse gambe a faretra (2)
Lotto N. 1144

Lotto panchetto in noce

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 1146

Specchiera ovale in legno intagliato e dorato

cornice riccamente intagliata e traforata con foglie d'acanto, motivi floreali e grappoli d'uva, difett [..]
Lotto N. 1146

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 1147

Seggiolone da bambino in faggio curvato Thonet

schienale e seduta in paglia di Vienna, difetti
Lotto N. 1147

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 1148

Tappeto galleria Kashmir

in seta fondo rosa e grigio, campo con tre medaglioni e motivi floreali, restauro sul bordo
Lotto N. 1148

Tappeto galleria Kashmir

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 1149

Piccolo tappeto Bukara

fondo rosso, campo con medaglioni a zampa di elefante, difetti
Lotto N. 1149

Piccolo tappeto Bukara

Stima
€ 50,00 / 70,00
Lotto N. 1150

Grande tappeto caucasico

fondo rosso, campo con motivi geometrici nei toni del blu, giallo, rosae celeste
Lotto N. 1150

Grande tappeto caucasico

Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 1151

Tappeto orientale in seta

vecchia manifattura, fondo avorio, campo con scene di caccia nei toni del blu, ocra e grigio, lievi difetti
Lotto N. 1151

Tappeto orientale in seta

Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 1152

Tappeto orientale in seta

vecchia manifattura, fondo giallo senape, campo con scene di caccia nei toni del blu, ocra e grigio, difetti
Lotto N. 1152

Tappeto orientale in seta

Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 1153

Coppia di piccole litografie

raffiguranti scene galanti, entro cornici sagomate, difetti
Lotto N. 1153

Coppia di piccole litografie

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 1154

Ritratto di Caterina II di Russia

miniatura su porcellana, in cornice
Lotto N. 1154

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 1155

Ritratto di giovane contadino

olio su tavoletta, in cornice
Lotto N. 1155

Ritratto di giovane contadino

olio su tavoletta, in cornice
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 1156

Notturno con barche a vela

olio su cartone telato, in cornice
Lotto N. 1156

Notturno con barche a vela

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 1157

Scena storica

olio su cartoncino, firmato e datato, in cornice, alcuni dfetti
Lotto N. 1157

Scena storica

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 1158

Ritratto di Platone 1783

circa acquaforte, in cornice, foxing
Lotto N. 1158

Ritratto di Platone 1783

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 1159

Veduta del Golfo di Napoli

olio su cartone, in cornice dorata, difetti
Lotto N. 1159

Veduta del Golfo di Napoli

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 1160

Bambina con trecce in Via San Leonardo a Firenze 1961

olio su tavoletta, firmato e datato, in cornice
Lotto N. 1160

Stima
€ 70,00 / 90,00
Lotto N. 1161

Scena pastorale

olio su tavoletta, in cornice
Lotto N. 1161

Scena pastorale

olio su tavoletta, in cornice
Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 1162

Donna in costume

olio su tela, in cornice
Lotto N. 1162

Donna in costume

olio su tela, in cornice
Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 1163

San Luigi Gonzaga

incisione applicata a tela, in cornice, difetti
Lotto N. 1163

San Luigi Gonzaga

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 1164

Paesaggio con figura

olio su tavoletta
Lotto N. 1164

Paesaggio con figura

olio su tavoletta
Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 1165

Scorcio di carrozza con cavallo

acquerello su carta applicata a faesite, firmato, in cornice
Lotto N. 1165

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 1166

Paesaggio montano

acquerello su carta applicata a cartoncino, firmato,il margine superiore reca tracce di passepartout, in cornic [..]
Lotto N. 1166

Paesaggio montano

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 1167

Soldato

inchiostro su carta, firmato, al verso firmato, in cornice
Lotto N. 1167

Soldato

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 1168

Ritratto di gentiluomo

pastello su carta in ovale applicata a vetro
Lotto N. 1168

Ritratto di gentiluomo

Stima
€ 30,00 / 50,00
91 - 120  di 381 LOTTI