Curiosità da Palazzo Cenami Spada a Lucca - V

Asta Live N. 128

Curiosità da Palazzo Cenami Spada a Lucca

Firenze - Corso Italia, 6, ven 2 Dicembre 2016
Luogo: Via della Vigna Nuova, 11 - Firenze
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

151 - 180  di 381 LOTTI
Lotto N. 1200

Set da scrivania rivestito in cuoio

bordi dorati, lievi difetti (6)
Lotto N. 1200

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 1201

Lotto

collezione di cd di musica classica e 8 volumi della Grande Storia della Musica (108)
Lotto N. 1201

Lotto

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 1202

Tovaglia d'epoca in cotone ecrù

ricamata ad intaglio con motivi floreali, corredata da dodici tovaglioli, difetti (13)
Lotto N. 1202

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 1203

Lotto di addobbi natalizi e accessori per presepe

tra cui alcuni in vetro soffiato e in legno dipinto, due ghirlande di luci, una campana e tre Re Magi in gesso [..]
Lotto N. 1203

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 1204

Coppia di piatti in porcellana policroma

dipinti con scene di vita familiare entro giardino, fascia dipinta con motivi floreali, volute e girali nei toni [..]
Lotto N. 1204

Stima
€ 90,00 / 110,00
Lotto N. 1205

Coppia di candelieri in legno intagliato e dorato a mecca

fusto tornito e intagliato con palmette, montati a lume, alcuni difetti
Lotto N. 1205

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 1206

Coppia di piccole sculture in avorio

raffiguranti Saggi
Lotto N. 1206

raffiguranti Saggi
Stima
€ 50,00 / 70,00
Lotto N. 1207

Coppia di fermalibri in bronzo dorato e ottone

realizzati come due vasi ad anfora sbalzati con motivi vegetali
Lotto N. 1207

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 1208

Coppia di candelieri in ottone

fusto a colonna sbalzato con motivi vegetali a spirale, base sbalzata con palmette, alcuni difetti
Lotto N. 1208

Stima
€ 50,00 / 70,00
Lotto N. 1209

Torciera in legno intagliato e dorato

fusto a balaustro intagliato con palmette e altri motivi vegetali, base triangolare su tre piedi, montata a lume, [..]
Lotto N. 1209

Stima
€ 130,00 / 150,00
Lotto N. 1210

Zuppiera ovale in maiolica policroma

dipinta con paesaggi e motivi floreali di gusto orientale, coperchio con presa a foggia di putto, prese laterali [..]
Lotto N. 1210

Stima
€ 120,00 / 140,00
Lotto N. 1211

Calice liturgico in bronzo dorato

fusto tornito, difetti
Lotto N. 1211

fusto tornito, difetti
Stima
€ 90,00 / 110,00
Lotto N. 1212

Cofanetto portagioie impiallacciato in palissandro

applicazioni in metallo traforato con motivi floreali, alcuni difetti
Lotto N. 1212

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 1213

Mortaio in marmo

Lotto N. 1213

Mortaio in marmo

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 1214

Versatoio in metallo argentato

manico in legno ebanizzato, corpo in parte baccellato, lievi difetti
Lotto N. 1214

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 1215

Reliquiario in legno dorato

cornice ovale intagliata con nuvolette e circondata da raggiera, contenete reliquia, fusto intagliato con palmette [..]
Lotto N. 1215

Reliquiario in legno dorato

Stima
€ 130,00 / 150,00
Lotto N. 1216

Calamaio in porcellana policroma

due ampolle dipinte con motivi floreali, sormontato da coppia di puttini, vaschetta a conchiglia, piedi a ricci [..]
Lotto N. 1216

Stima
€ 120,00 / 140,00
Lotto N. 1217

Immagine devozionale d'epoca

raffigurante un Santo dipinto ad olio su frammento di tela, vesti ricamate con fili dorati e argentati, applicato [..]
Lotto N. 1217

Immagine devozionale d'epoca

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 1218

Tre vasi in porcellana

tra cui una coppia dipinta in monocromia blu e uno a balaustro dipinto con paesaggio
Lotto N. 1218

Tre vasi in porcellana

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 1219

Due gruppi in porcellana

raffiguranti dignitari seduti, uno dipinto in monocromia blu, lievi difetti
Lotto N. 1219

Due gruppi in porcellana

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 1220

Dispositivo per foto lucide

corredato da ricambio
Lotto N. 1220

Dispositivo per foto lucide

corredato da ricambio
Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 1221

Lotto di macchine fotografiche

composto da fotocamera Nikon Colpix 8400, fotocamera Pentax PC35AF, fotocamera Kyocera Micro Elite 3300, cinepresa [..]
Lotto N. 1221

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 1223

Micro fotocamera Mighty

corredata da astuccio e scatola originale
Lotto N. 1223

Micro fotocamera Mighty

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 1225

Cassettiera in legno tenero

sette cassetti sul fronte dritto, piedini a faretra
Lotto N. 1225

Cassettiera in legno tenero

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 1226

Tavolo a fratina in noce

realizzato in stile seicentesco, due sostegni sagomati riuniti da traversa, difetti
Lotto N. 1226

Tavolo a fratina in noce

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 1227

Lanterna orientale in tôle dorata

corpo esagonale con vetri centinati, sostegno a clessidra su base circolare sorretta da piedini
Lotto N. 1227

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 1228

Candelabro in legno dorato e argentato

fusto tornito intagliato con palmette, a sorreggere nove bracci mossi in metallo laccato color crema
Lotto N. 1228

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 1229

Tavolino quadrato in legno dorato

piano sagomato con angoli arrotondati rivestito in damasco bordeaux e piano in vetro, gambe mosse
Lotto N. 1229

Stima
€ 250,00 / 300,00
151 - 180  di 381 LOTTI