Collection from the Historical Palazzo Cenami Spada in Lucca - V

Live auction N. 128

Collection from the Historical Palazzo Cenami Spada in Lucca

Florence - Corso Italia, 6, fri 2 December 2016
Place: Via della Vigna Nuova, 11 - Florence
Price range from 0 € to 8000 €

1 - 30  of 381 LOTS
Lot N. 1050

Porcelain Soup Tureen

Lot N. 1050

Porcelain Soup Tureen

€ 50,00 / 70,00
Lot N. 1051

Pair of Bone Inlay Boxes

rivestite in tessere realizzate in osso, alcuni difetti
Lot N. 1051

Pair of Bone Inlay Boxes

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 1052

Patinated and Gilded Antimony Oil Lamp

forma cilindrica, base sbalzata con motivi vegetali, sormontata da grande bobéche in vetro, montato a lume, di [..]
Lot N. 1052

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 1053

Carved Wooden Box

intagliato a bassorilievo con scena mitologica raffigurante Venere e amorini, lievi difetti
Lot N. 1053

Carved Wooden Box

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 1054

Biscuit Bon Bon Bowl

realizzata come un cestino traforato decorato da piccoli putti musicanti a tutto tondo, piedi a ricciolo
Lot N. 1054

Biscuit Bon Bon Bowl

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 1055

Bronze Florentine Lamp

presa centrale ovale, quattro beccucci, corredata da attrezzi, alcune mancanze
Lot N. 1055

Bronze Florentine Lamp

€ 60,00 / 80,00
Lot N. 1056

German Porcelain Figural Group

raffigurante nudo femminile con levriero di gusto liberty, difetti
Lot N. 1056

€ 100,00 / 120,00
Lot N. 1057

raffigurante due cavalli rampanti
Lot N. 1057

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 1058

Three Bottle Oak Tantalus

presa in ottone, corredato da tre bottiglie in vetro pressato
Lot N. 1058

Three Bottle Oak Tantalus

€ 60,00 / 80,00
Lot N. 1058 bis

Silver Plated Lot

un secchiello da ghiaccio con coperchio, una caraffa ed un vassoietto sagomato con bordo a ringhiera, alcuni difetti [..]
Lot N. 1058 bis

Silver Plated Lot

€ 60,00 / 80,00
Lot N. 1059

Copper Water Pot

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 1060

Micro Mosaic Slate Paperweight

centrato da placca ovale realizzata a micromosaico con veduta di Piazza San Pietro a Roma
Lot N. 1060

€ 100,00 / 120,00
Lot N. 1062

Embroidered Panel

con scena raffigurante l'Annunciazione, in cornice
Lot N. 1062

Embroidered Panel

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 1063

Flower Vase in the Boulle Style

intarsiata in ottone e tartaruga, forma sagomata
Lot N. 1063

€ 120,00 / 140,00
Lot N. 1064

Painted Porcelain Pedestal Bowl

realizzata come un trionfo di frutti sorretto da coppia di amorini, base sagomata, difetti
Lot N. 1064

€ 100,00 / 120,00
Lot N. 1065

Pair of Painted Porcelain Vases

forma a balaustro con coperchio, dipinti con stemmi coronati sorretti da leone ed aquila
Lot N. 1065

€ 100,00 / 120,00
Lot N. 1066

realizzati in stile impero, prese laterali modellate come cigni, corpo dipinto con paesaggi, firmati Nardi
Lot N. 1066

€ 100,00 / 120,00
Lot N. 1067

Painted Porcelain Objects

una zuccheriera in porcellana francese dipinta con motivi floreali ed un vaso in porcellana di Meissen, coperchio [..]
Lot N. 1067

Painted Porcelain Objects

€ 100,00 / 120,00
Lot N. 1068

Painted Porcelain Figural Group

raffigurante un gentiluomo in abiti settecenteschi che cavalca un caprone con occhiali, alcuni difetti e piccole [..]
Lot N. 1068

€ 100,00 / 120,00
Lot N. 1069

A Set of Three Painted Pottery Rhomboidal Bowls

dipinte a chinoiserie nei toni del blu e dell'arancio, lievissimi difetti
Lot N. 1069

€ 100,00 / 120,00
Lot N. 1070

Painted Porcelain Large Vase

coperchio con presa a fiamma, anse laterali giallo oro, corpo dipinto con soggetti di caccia, conchiglie e insetti [..]
Lot N. 1070

Painted Porcelain Large Vase

€ 100,00 / 120,00
Lot N. 1071

Painted Porcelain Soup Tureen

prese ad imitazione del bambù, corpo e coperchio dipinti con scene di genere entro paesaggio, lumeggiature in [..]
Lot N. 1071

Painted Porcelain Soup Tureen

€ 100,00 / 120,00
Lot N. 1072

Glazed and Painted Ceramic Centrepiece

riccamente dipinta con motivi floreali, volute e girali in nero su fondo turchese, rilegata in antimonio
Lot N. 1072

€ 100,00 / 120,00
Lot N. 1073

Oriental Lacquered Pewter Box

realizzata come una zucca, dipinta in oro con personaggi e animali entro paesaggi su fondo nero, difetti
Lot N. 1073

Oriental Lacquered Pewter Box

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 1074

Embossed Brass Chinese Vase

forma a zucca, sormontato da figura di saggio
Lot N. 1074

Embossed Brass Chinese Vase

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 1075

Five Chinese Porcelain Plates

dipinti in monocromia blu con guerrieri a cavallo entro paesaggi, lievissimi difetti
Lot N. 1075

Five Chinese Porcelain Plates

€ 100,00 / 120,00
Lot N. 1076

Oriental Painted Porcelain Plate

dipinto con rosone centrale e motivi floreali nei toni del verde acqua, blu, giallo e rosso, lievi difetti
Lot N. 1076

€ 100,00 / 1.120,00
Lot N. 1077

Porcelain Lot

con baldacchino in bronzo dorato ed una potiche in porcellana istoriata con scena mitologica nella fucina di Vulcano, [..]
Lot N. 1077

Porcelain Lot

€ 100,00 / 120,00
Lot N. 1078

Lot

coppia di piccoli candelieri in metallo laccato verde e argentato, raffiguranti due cariatidi su base in legno [..]
Lot N. 1078

Lot

€ 80,00 / 100,00
1 - 30  of 381 LOTS