Collection from the Historical Palazzo Cenami Spada in Lucca - V

Live auction N. 128

Collection from the Historical Palazzo Cenami Spada in Lucca

Florence - Corso Italia, 6, fri 2 December 2016
Place: Via della Vigna Nuova, 11 - Florence
Price range from 0 € to 8000 €

241 - 270  of 381 LOTS
Lot N. 1290

Portrait of a Gentleman

miniatura dipinta, in cornice in legno intagliato e dorato
Lot N. 1290

Portrait of a Gentleman

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 1291

Italian School of early 20th Century

olio su tavoletta, firmato, in cornice
Lot N. 1291

€ 250,00 / 300,00
Lot N. 1292

Fox Hunting

olio su tela, firmato, in cornice in legno intagliato e dorato
Lot N. 1292

Fox Hunting

€ 220,00 / 270,00
Lot N. 1293

Italian School of 17th Century

frammento di dipinto ad olio su tela, in cornice
Lot N. 1293

€ 250,00 / 300,00
Lot N. 1294

Italian School of early 18th Century

miniatura ovale su marmo, in cornice
Lot N. 1294

€ 280,00 / 330,00
Lot N. 1295

Flemish School of late 19th Century

olio su tavoletta, in cornice
Lot N. 1295

olio su tavoletta, in cornice
€ 250,00 / 280,00
Lot N. 1296

Circle of Giacinto Diana, Naples, late 18th Century

olio su metallo, in cornice
Lot N. 1296

olio su metallo, in cornice
€ 220,00 / 250,00
Lot N. 1297

Italian School of 19th Century

olio su tela, in cornice
Lot N. 1297

olio su tela, in cornice
€ 280,00 / 330,00
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 1299

Painter of late 19th Century

olio su tela applicata a tavoletta, nel gusto della pittura fiamminga del XVII secolo in cornice dorata, alcuni [..]
Lot N. 1299

Painter of late 19th Century

€ 290,00 / 340,00
Lot N. 1300

English School of the second half of 18th century

olio su metallo, in cornice
Lot N. 1300

olio su metallo, in cornice
€ 250,00 / 300,00
Lot N. 1301

olio su rame
Lot N. 1301

olio su rame
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 1302

Boat to the shore

olio su cartone, firmato, in cornice
Lot N. 1302

Boat to the shore

€ 250,00 / 300,00
Lot N. 1303

Seascape with Figures

olio su metallo, in cornice coeva dorata
Lot N. 1303

Seascape with Figures

€ 270,00 / 320,00
Lot N. 1304

Tuscan School of beginning of 20th Century

olio su tela, in cornice coeva dorata, lievi difetti
Lot N. 1304

€ 190,00 / 240,00
Lot N. 1305

Neapolitan Painter of late 19th/beginning of 20th Century

olio su tela, reca lacerazione della tela
Lot N. 1305

€ 250,00 / 300,00
Lot N. 1306

Genealogical table of the Savoy Royal family

incisione francese, lievi difetti
Lot N. 1306

€ 200,00 / 250,00
Lot N. 1307

Crystal Glass Set

completo per sei persone, composto da 8 calici da acqua, 10 da vino rosso, 11 da vino bianco, 12 da liquore, 10 [..]
Lot N. 1307

Crystal Glass Set

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 1308

Painted Porcelain Cachepot

dipinto con motivi floreali, uccellini, farfalle e insetti su fondo celeste
Lot N. 1308

Painted Porcelain Cachepot

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 1309

Lotto di curiosità

un orologio da tasca in argento entro custodia, due antichi bronzetti, un antico frammento in terracotta e tre [..]
Lot N. 1309

Lotto di curiosità

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 1310

Icon

raffigurante la Madonna di Kazan, tempera su tavola, riza in ottone sbalzato, alcune cadute di colore
Lot N. 1310

Icon

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 1311

Icon

raffigurante Madonna Fedorovskaya, tempera su tavola, riza in ottone sbalzato, alcuni difetti
Lot N. 1311

Icon

€ 200,00 / 250,00
Lot N. 1312

Madonna con Bambino entro paesaggio

realizzato su osso intagliato a bassorilievo
Lot N. 1312

€ 250,00 / 300,00
Lot N. 1313

Bronze Bell

con stemmi medicei, presa in legno tornito
Lot N. 1313

Bronze Bell

€ 180,00 / 230,00
Lot N. 1314

Italian School of late 19th Century

raffigurante una bambina che dorme su una sedia
Lot N. 1314

€ 250,00 / 300,00
Lot N. 1315

Malachite Sculpture

raffigurante un rinoceronte, difetti
Lot N. 1315

Malachite Sculpture

€ 200,00 / 250,00
Lot N. 1316

Blown Glass Candelabrum

tre bracci portacandela, profili in vetro nero
Lot N. 1316

Blown Glass Candelabrum

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 1317

Painted Blown Glass Oil Lamp

dipinto con fiori e uccellino nei toni pastello
Lot N. 1317

Painted Blown Glass Oil Lamp

€ 170,00 / 220,00
Lot N. 1318

Bronze Jewellery Box

interamente sbalzato con giochi di putti, gambe con cariatidi, piedi a ricciolo
Lot N. 1318

Bronze Jewellery Box

€ 190,00 / 240,00
Lot N. 1319

Historic Carousel of 5 April 1864

album contenente nove stampe fotografiche all'albumina riproducenti dipinti di Francesco Ceruti, legatura [..]
Lot N. 1319

€ 150,00 / 200,00
241 - 270  of 381 LOTS