Collection from the Historical Palazzo Cenami Spada in Lucca - V

Live auction N. 128

Collection from the Historical Palazzo Cenami Spada in Lucca

Florence - Corso Italia, 6, fri 2 December 2016
Place: Via della Vigna Nuova, 11 - Florence
Price range from 0 € to 8000 €

151 - 180  of 381 LOTS
Lot N. 1200

Leather Desk Set

bordi dorati, lievi difetti (6)
Lot N. 1200

Leather Desk Set

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 1201

Lot

collezione di cd di musica classica e 8 volumi della Grande Storia della Musica (108)
Lot N. 1201

Lot

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 1202

Old Cotton Tablecloth

ricamata ad intaglio con motivi floreali, corredata da dodici tovaglioli, difetti (13)
Lot N. 1202

Old Cotton Tablecloth

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 1203

Christmas Decoration Lot

tra cui alcuni in vetro soffiato e in legno dipinto, due ghirlande di luci, una campana e tre Re Magi in gesso [..]
Lot N. 1203

Christmas Decoration Lot

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 1204

Pair of Painted Porcelain Plates

dipinti con scene di vita familiare entro giardino, fascia dipinta con motivi floreali, volute e girali nei toni [..]
Lot N. 1204

€ 90,00 / 110,00
Lot N. 1205

Pair of Giltwood Candlesticks Converted Into Lamps

fusto tornito e intagliato con palmette, montati a lume, alcuni difetti
Lot N. 1205

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 1206

Pair of Small Ivory Figures

raffiguranti Saggi
Lot N. 1206

Pair of Small Ivory Figures

raffiguranti Saggi
€ 50,00 / 70,00
Lot N. 1207

Pair of Bronze Book Holders

realizzati come due vasi ad anfora sbalzati con motivi vegetali
Lot N. 1207

Pair of Bronze Book Holders

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 1208

Pair of Brass Candlesticks

fusto a colonna sbalzato con motivi vegetali a spirale, base sbalzata con palmette, alcuni difetti
Lot N. 1208

Pair of Brass Candlesticks

€ 50,00 / 70,00
Lot N. 1209

Giltwood Pricket

fusto a balaustro intagliato con palmette e altri motivi vegetali, base triangolare su tre piedi, montata a lume, [..]
Lot N. 1209

Giltwood Pricket

€ 130,00 / 150,00
Lot N. 1210

Painted Majolica Soup Tureen

dipinta con paesaggi e motivi floreali di gusto orientale, coperchio con presa a foggia di putto, prese laterali [..]
Lot N. 1210

Painted Majolica Soup Tureen

€ 120,00 / 140,00
Lot N. 1211

Bronze Liturgical Chalice

fusto tornito, difetti
Lot N. 1211

Bronze Liturgical Chalice

fusto tornito, difetti
€ 90,00 / 110,00
Lot N. 1212

Rosewood Veneered and Metal Jewellery Box

applicazioni in metallo traforato con motivi floreali, alcuni difetti
Lot N. 1212

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 1213

Marble Mortar

Lot N. 1213

Marble Mortar

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 1214

Silver-plated Ewer, 19th Century

manico in legno ebanizzato, corpo in parte baccellato, lievi difetti
Lot N. 1214

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 1215

Giltwood Reliquary

cornice ovale intagliata con nuvolette e circondata da raggiera, contenete reliquia, fusto intagliato con palmette [..]
Lot N. 1215

Giltwood Reliquary

€ 130,00 / 150,00
Lot N. 1216

Painted Porcelain Inkstand

due ampolle dipinte con motivi floreali, sormontato da coppia di puttini, vaschetta a conchiglia, piedi a ricci [..]
Lot N. 1216

Painted Porcelain Inkstand

€ 120,00 / 140,00
Lot N. 1217

Embroidered Panel with a Devotional Figure of a Saint

raffigurante un Santo dipinto ad olio su frammento di tela, vesti ricamate con fili dorati e argentati, applicato [..]
Lot N. 1217

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 1218

Three Porcelain Vases

tra cui una coppia dipinta in monocromia blu e uno a balaustro dipinto con paesaggio
Lot N. 1218

Three Porcelain Vases

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 1219

Two Porcelain Figural Groups

raffiguranti dignitari seduti, uno dipinto in monocromia blu, lievi difetti
Lot N. 1219

Two Porcelain Figural Groups

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 1220

Dispositivo per foto lucide

corredato da ricambio
Lot N. 1220

Dispositivo per foto lucide

corredato da ricambio
€ 30,00 / 50,00
Lot N. 1221

Lot of Cameras

composto da fotocamera Nikon Colpix 8400, fotocamera Pentax PC35AF, fotocamera Kyocera Micro Elite 3300, cinepresa [..]
Lot N. 1221

Lot of Cameras

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 1223

Microcamera Mighty

corredata da astuccio e scatola originale
Lot N. 1223

Microcamera Mighty

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 1225

Softwood Seven Drawers Cabinet

sette cassetti sul fronte dritto, piedini a faretra
Lot N. 1225

€ 200,00 / 250,00
Lot N. 1226

Walnut Fratino Table

realizzato in stile seicentesco, due sostegni sagomati riuniti da traversa, difetti
Lot N. 1226

Walnut Fratino Table

€ 200,00 / 250,00
Lot N. 1227

Oriental Gilded Tôle Lantern

corpo esagonale con vetri centinati, sostegno a clessidra su base circolare sorretta da piedini
Lot N. 1227

Oriental Gilded Tôle Lantern

€ 200,00 / 250,00
Lot N. 1228

Giltwood and Silvered Candelabrum

fusto tornito intagliato con palmette, a sorreggere nove bracci mossi in metallo laccato color crema
Lot N. 1228

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 1229

Giltwood Square Table

piano sagomato con angoli arrotondati rivestito in damasco bordeaux e piano in vetro, gambe mosse
Lot N. 1229

Giltwood Square Table

€ 250,00 / 300,00
151 - 180  of 381 LOTS