Collection from the Historical Palazzo Cenami Spada in Lucca - V

Live auction N. 128

Collection from the Historical Palazzo Cenami Spada in Lucca

Florence - Corso Italia, 6, fri 2 December 2016
Place: Via della Vigna Nuova, 11 - Florence
Price range from 0 € to 8000 €

61 - 90  of 381 LOTS
Lot N. 1109

Green Wrought Iron Oval Mirror

dipinta in verde
Lot N. 1109

dipinta in verde
€ 30,00 / 50,00
Lot N. 1110

A set of Four Oak Chairs

schienali a stecche, gambe dritte intagliate con piccoli rosoni di gusto Decò riunite da traverse ad H, sedili [..]
Lot N. 1110

A set of Four Oak Chairs

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 1110 bis

Giltwood Chandelier

fusto tornito intagliato con palmette, sei bracci portacandela
Lot N. 1110 bis

Giltwood Chandelier

€ 200,00 / 300,00
Lot N. 1111

Softwood Table

gambe leggermente mosse, difetti
Lot N. 1111

Softwood Table

€ 50,00 / 70,00
Lot N. 1113

Walnut Tub Chair

con filettature in legno di frutto, braccioli a giorno sagomati, gambe anteriori a faretra, sedile rivestito in [..]
Lot N. 1113

Walnut Tub Chair

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 1114

Three Round Tier Walnut Étagère

tre ripiani rotondi a scalare su sostegno centrale tornito, finale a trottola, lievi difetti
Lot N. 1114

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 1116

Satinwood Table

gambe a rocchetto in parte scanalate, riunite da traverse tornite, corredato da coppia di tavolini di servizio [..]
Lot N. 1116

Satinwood Table

€ 50,00 / 70,00
Lot N. 1117

Walnut Veneered and Mirrored Cocktail Cabinet

parte superiore a due sportelli rivestiti a specchio e vano centrale concavo, un tiretto e due cassetti sottostanti, [..]
Lot N. 1117

€ 100,00 / 120,00
Lot N. 1118

A Set of Three Walnut Chairs

schienale con cartella a stecche, gambe e traverse tornite, sedili incannucciati, difetti
Lot N. 1118

A Set of Three Walnut Chairs

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 1119

A Set of Four Walnut Chairs

realizzate in stile seicentesco, schienale con finali a fiamma, cartella sagomata, gambe in parte tornite riunite [..]
Lot N. 1119

A Set of Four Walnut Chairs

€ 120,00 / 140,00
Lot N. 1120

Wooden File Cabinet

cappello modanato, numerosi vani a giorno
Lot N. 1120

Wooden File Cabinet

€ 100,00 / 120,00
Lot N. 1121

Two Ebonized Wooden Table Cabinet

entrambi con due ante con cornici romboidali
Lot N. 1121

€ 120,00 / 140,00
Lot N. 1122

Lacquered and Giltwood Column

realizzata in stile gotico, forma a plinto con cornici dorate a losanga e lobate
Lot N. 1122

Lacquered and Giltwood Column

€ 100,00 / 120,00
Lot N. 1123

Walnut and Ebonized Table

piano da alzarsi intarsiato con motivi floreali, un cassetto nella fascia, applicazioni in bronzo dorato, gambe [..]
Lot N. 1123

Walnut and Ebonized Table

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 1124

Brass Fireplace Set

coppia di alari, paletta, pinza e attizzatoio (5)
Lot N. 1124

Brass Fireplace Set

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 1125

Metal Floor Lamp

corredata da paralume in seta altezza regolabile
Lot N. 1125

Metal Floor Lamp

€ 120,00 / 140,00
Lot N. 1126

Walnut Veneered Desk Table

intarsiato con filettature e rosoni al centro del piano e ai lati, un cassetto nella fascia e tre mezzi cassetti [..]
Lot N. 1126

Walnut Veneered Desk Table

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 1127

Bentwood Rocking Chair

schienale e seduta in paglia di Vienna
Lot N. 1127

Bentwood Rocking Chair

€ 100,00 / 120,00
Lot N. 1128

Chrome Metal TV Trolley

due ripiani in vetro fumé ed uno centrale estraibile
Lot N. 1128

Chrome Metal TV Trolley

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 1129

Pair of Walnut Chairs

schienale con cimasa traforata e cartella sagomata, gambe anteriori mosse, seduta imbottita e rivestita in tessuto [..]
Lot N. 1129

Pair of Walnut Chairs

€ 100,00 / 120,00
Lot N. 1130

Round Crystal Table

sostegno centrale formato da tre gambe cilindriche in metallo cromato su base circolare
Lot N. 1130

Round Crystal Table

€ 500,00 / 600,00
Lot N. 1131

Pair of Walnut Chairs

schienale ovale, gambe anteriori a cono scanalato, schienale e seduta imbottita e rivestita in velluto verde, [..]
Lot N. 1131

Pair of Walnut Chairs

€ 100,00 / 120,00
Lot N. 1132

Walnut Night Table

intagliato con volute e foglie d'acanto, un cassetto nella fascia, fronte a due sportelli, piedi sagomati
Lot N. 1132

Walnut Night Table

€ 100,00 / 120,00
Lot N. 1133

Walnut Night Table

fronte dritto a tre cassetti tra lesene laterali intagliate con motivo a conchiglia, piedi zoomorfi
Lot N. 1133

Walnut Night Table

€ 100,00 / 120,00
Lot N. 1134

Walnut Night Table

piano incassato in marmo, un cassetto nella fascia, montanti anteriori intagliati a volute contrapposte, un cassetto [..]
Lot N. 1134

Walnut Night Table

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 1135

Pair of Softwood Praying Stools

pendaglina sagomata, montanti mossi, base con sportello da alzarsi, difetti
Lot N. 1135

€ 100,00 / 120,00
Lot N. 1136

Pair of Walnut and Burr Walnut Veneered Night Tables

piani incassati in marmo, angoli arrotondati, fronte dritto a due cassetti e uno sportello, piedi a trottola, [..]
Lot N. 1136

€ 100,00 / 120,00
Lot N. 1137

Two Walnut Friezes

centrate da iniziali e intagliate con volute, girali e foglie d'acanto
Lot N. 1137

Two Walnut Friezes

€ 60,00 / 80,00
Lot N. 1138

Ebonized Wooden Étagère

tre ripiani a giorno, mintanti con finali a pinnacolo, difetti
Lot N. 1138

Ebonized Wooden Étagère

€ 50,00 / 70,00
Lot N. 1139

Walnut Armchair

braccioli a giorno, gambe leggermente mosse, seduta in Paglia di Vienna, restauri
Lot N. 1139

Walnut Armchair

€ 100,00 / 120,00
61 - 90  of 381 LOTS