Collection from the Historical Palazzo Cenami Spada in Lucca - V

Live auction N. 128

Collection from the Historical Palazzo Cenami Spada in Lucca

Florence - Corso Italia, 6, fri 2 December 2016
Place: Via della Vigna Nuova, 11 - Florence
Price range from 0 € to 8000 €

361 - 381  of 381 LOTS
Lot N. 1407

After Michele Marcucci

olio su tela, copia del XIX secolo, in cornice
Lot N. 1407

After Michele Marcucci

€ 400,00 / 450,00
Lot N. 1408

Venice, 18th/19th Century

Painted Panel with Figures in Oriental Clothes
Lot N. 1408

Venice, 18th/19th Century

€ 500,00 / 600,00
Lot N. 1409

Roman School of late 17th/early 18th Century

olio su tela, in cornice, alcuni difetti
Lot N. 1409

€ 500,00 / 600,00
Lot N. 1410

School of Northen Italy of 18th Century

pannello in legno sagomato dipinto ad olio recto/verso e in parte dorato, difetti
Lot N. 1410

€ 550,00 / 650,00
Lot N. 1411

Italian School of 18th Century

olio su tela, in cornice
Lot N. 1411

olio su tela, in cornice
€ 450,00 / 500,00
€ 550,00 / 600,00
Lot N. 1413

Venetian School of late 18th Century

olio su tela, lievissime cadute di colore
Lot N. 1413

€ 600,00 / 650,00
Lot N. 1414

Lombard School of late 19th/early 20th Century

olio su tela, in cornice, difetti
Lot N. 1414

€ 700,00 / 800,00
Lot N. 1415

Circle of Aniello Ascione

olio su tela, in cornice
Lot N. 1415

Circle of Aniello Ascione

olio su tela, in cornice
€ 800,00 / 900,00
Lot N. 1416

In the Manner of Justus Sustermans

Lot N. 1416

€ 800,00 / 900,00
Lot N. 1417

In the Manner of Antonio Gianlisi

olio su tela, in cornice
Lot N. 1417

olio su tela, in cornice
€ 800,00 / 900,00
Lot N. 1418

Venetian School of late 17th Century

Lot N. 1418

€ 800,00 / 900,00
Lot N. 1419

Tuscan School of late 19th Century

olio su tela, alcuni difetti tra cui cadute di colore, gli angoli inferiori della tela sono stati tagliati, in [..]
Lot N. 1419

€ 800,00 / 900,00
Lot N. 1420

Painter of late 18th Century

coppia di piccoli dipinti ad olio su tela, in cornice
Lot N. 1420

Painter of late 18th Century

€ 650,00 / 700,00
Lot N. 1421

French School of late 19th Century

olio su tela, in cornice
Lot N. 1421

olio su tela, in cornice
€ 1.200,00 / 1.700,00
Lot N. 1422

Neapolitan School of first half of 18th Century

olio su rame, in cornice
Lot N. 1422

olio su rame, in cornice
€ 950,00 / 1.000,00
€ 1.900,00 / 2.200,00
Lot N. 1424

In the Manner of Francesco Foschi of late 19th Century

olio su tavola, in cornice, alcuni difetti
Lot N. 1424

€ 1.700,00 / 1.800,00
Lot N. 1425

Sienese School of late 16th Century

Lot N. 1425

€ 2.200,00 / 2.500,00
Lot N. 1425 bis

Roman School of first half of 18th Century

olio su tela, cadute di colore
Lot N. 1425 bis

€ 3.500,00 / 3.500,00
Lot N. 1426

Atelier of Justus Sustermans

olio su tela, in bella cornice coeva, alcuni difetti
Lot N. 1426

Atelier of Justus Sustermans

€ 8.000,00 / 10.000,00
361 - 381  of 381 LOTS