Collection from the Historical Palazzo Cenami Spada in Lucca - V

Live auction N. 128

Collection from the Historical Palazzo Cenami Spada in Lucca

Florence - Corso Italia, 6, fri 2 December 2016
Place: Via della Vigna Nuova, 11 - Florence
Price range from 0 € to 8000 €

91 - 120  of 381 LOTS
Lot N. 1140

Pair of Pink Velvet Upholstered Armchairs

imbottite e rivestite in velluto rosa, basse gambe a sciabola, alcune mancanze
Lot N. 1140

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 1140 bis

Round Ebonized Wooden Table

piano inciso con volute, girali e motivi floreali, profilo ebanizzato, sostegno centrale tornito su base a tripode, [..]
Lot N. 1140 bis

Round Ebonized Wooden Table

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 1141

Green Velvet Upholstered Sofa

schienale sagomato, braccioli rovesciati, bordo a frangia
Lot N. 1141

Green Velvet Upholstered Sofa

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 1142

Brass Trolley, 1970s

piano superiore con vassoio estraibile a due manici, due ripiani in vetro con bordo a ringhiera, piedi a ruote
Lot N. 1142

Brass Trolley, 1970s

€ 120,00 / 140,00
Lot N. 1143

Oak Spiral Ladder

quattro scalini sostegni tornito
Lot N. 1143

Oak Spiral Ladder

€ 100,00 / 120,00
Lot N. 1144

Lotto panchetto in noce

seduta imbottita, gambe a faretra, un poggiapiedi in noce itagliato con rosone, basse gambe a faretra (2)
Lot N. 1144

Lotto panchetto in noce

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 1145

Brass Floor Lamp

€ 120,00 / 140,00
Lot N. 1146

Oval Giltwood Mirror

cornice riccamente intagliata e traforata con foglie d'acanto, motivi floreali e grappoli d'uva, difett [..]
Lot N. 1146

Oval Giltwood Mirror

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 1147

Bentwood Children's High Chair

schienale e seduta in paglia di Vienna, difetti
Lot N. 1147

€ 100,00 / 120,00
Lot N. 1148

Long Kashmir Carpet

in seta fondo rosa e grigio, campo con tre medaglioni e motivi floreali, restauro sul bordo
Lot N. 1148

Long Kashmir Carpet

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 1149

Small Bukara Carpet

fondo rosso, campo con medaglioni a zampa di elefante, difetti
Lot N. 1149

Small Bukara Carpet

€ 50,00 / 70,00
Lot N. 1150

Caucasic Carpet

fondo rosso, campo con motivi geometrici nei toni del blu, giallo, rosae celeste
Lot N. 1150

Caucasic Carpet

€ 300,00 / 350,00
Lot N. 1151

Oriental Silk Carpet

vecchia manifattura, fondo avorio, campo con scene di caccia nei toni del blu, ocra e grigio, lievi difetti
Lot N. 1151

Oriental Silk Carpet

€ 300,00 / 350,00
Lot N. 1152

Oriental Silk Carpet

vecchia manifattura, fondo giallo senape, campo con scene di caccia nei toni del blu, ocra e grigio, difetti
Lot N. 1152

Oriental Silk Carpet

€ 300,00 / 350,00
Lot N. 1153

Pair of Small Lithographs

raffiguranti scene galanti, entro cornici sagomate, difetti
Lot N. 1153

Pair of Small Lithographs

€ 60,00 / 80,00
Lot N. 1154

Portrait of Catherine II of Russia

miniatura su porcellana, in cornice
Lot N. 1154

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 1155

Italian School of late 19th Century

olio su tavoletta, in cornice
Lot N. 1155

olio su tavoletta, in cornice
€ 100,00 / 120,00
Lot N. 1156

Nocturnal Landscape with Sailing Ships

olio su cartone telato, in cornice
Lot N. 1156

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 1157

School of Central Europe of 19th Century

olio su cartoncino, firmato e datato, in cornice, alcuni dfetti
Lot N. 1157

€ 100,00 / 120,00
Lot N. 1158

Portrait of Plato

circa acquaforte, in cornice, foxing
Lot N. 1158

Portrait of Plato

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 1159

View of the Gulf of Naples

olio su cartone, in cornice dorata, difetti
Lot N. 1159

View of the Gulf of Naples

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 1160

View of Via San Leonardo in Florence

olio su tavoletta, firmato e datato, in cornice
Lot N. 1160

€ 70,00 / 90,00
Lot N. 1161

Neapolitan School of early 20th century

olio su tavoletta, in cornice
Lot N. 1161

olio su tavoletta, in cornice
€ 30,00 / 50,00
Lot N. 1162

Roman School of 19th Century

olio su tela, in cornice
Lot N. 1162

Roman School of 19th Century

olio su tela, in cornice
€ 30,00 / 50,00
Lot N. 1163

Saint Luigi Gonzaga

incisione applicata a tela, in cornice, difetti
Lot N. 1163

Saint Luigi Gonzaga

€ 30,00 / 50,00
€ 30,00 / 50,00
Lot N. 1165

Carriage with Horse

acquerello su carta applicata a faesite, firmato, in cornice
Lot N. 1165

Carriage with Horse

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 1166

Mountain Landscape

acquerello su carta applicata a cartoncino, firmato,il margine superiore reca tracce di passepartout, in cornic [..]
Lot N. 1166

Mountain Landscape

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 1167

Soldier

inchiostro su carta, firmato, al verso firmato, in cornice
Lot N. 1167

Soldier

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 1168

Italian School of 19th Century

pastello su carta in ovale applicata a vetro
Lot N. 1168

€ 30,00 / 50,00
91 - 120  of 381 LOTS