Curiosità da Palazzo Cenami Spada a Lucca - V

Asta Live N. 128

Curiosità da Palazzo Cenami Spada a Lucca

Firenze - Corso Italia, 6, ven 2 Dicembre 2016
Luogo: Via della Vigna Nuova, 11 - Firenze
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

31 - 60  di 381 LOTTI
Lotto N. 1079

Vaso in porcellana

corpo globulare dipinto in monocromia blu, coperchio con presa a pinnacolo, lievissimi difetti
Lotto N. 1079

Vaso in porcellana

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 1080

Cachepot in terracotta

istoriato con volatili e tralci di vite su fondo blu realizzato a mosaico
Lotto N. 1080

Cachepot in terracotta

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 1081

Crocifisso in metallo patinato

montato su pannello in velluto verde, in cornice intagliata e dorata, lieve difetto complessivamente
Lotto N. 1081

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 1082

Due bronzetti

uno raffigurante efebo ed un piccolo busto su base in legno
Lotto N. 1082

Due bronzetti

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 1083

Due versatoi in teracotta smaltata verde

decorati a rilievo con motivi floreali, prese laterali intrecciate
Lotto N. 1083

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 1084

Coppia di piccoli vasi ad anfora in porcellana policroma

coperchio con presa a pigna, corpo dipinto con personaggi classici entro medaglioni ovali su fondo rosso, lumeggiature [..]
Lotto N. 1084

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 1085

Lotto di oggetti in ceramica

un vaso dipinto nei toni del grigio e un piatto dipinto nei toni del celeste, verde e marrone, difetti (2)
Lotto N. 1085

Lotto di oggetti in ceramica

Stima
€ 50,00 / 70,00
Lotto N. 1086

Piatto da parata in porcellana policroma orientale

dipinto con scena di genere entro paesaggio nei toni del rosso e del blu, fascia dipinta con elementi simbolici [..]
Lotto N. 1086

Stima
€ 100,00 / 120,00
Stima
€ 50,00 / 70,00
Lotto N. 1088

Lotto

tre placche in bronzo su pannello in velluto ed un'icona entro astuccio (4)
Lotto N. 1088

Lotto

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 1089

Grande lotto di bicchieri da liquore in cristallo

di varie fogge e tipologie, alcuni difetti (63)
Lotto N. 1089

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 1090

Coppia di piccoli vasi ad anfora in porcellana

corpo baccellato con lumeggiature dorate, prese laterali modellate come cariatidi con teste di soldati, base dipinta [..]
Lotto N. 1090

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 1091

Gruppo in biscuit

raffigurante due amorini con passerotto, base ovale, difetti
Lotto N. 1091

Gruppo in biscuit

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 1092

Coppia di Cani di Pho in porcellana

lievi difetti
Lotto N. 1092

lievi difetti
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 1093

Coppia di piccole fioriere in porcellana policroma

realizzate come due cornucopie affiancate da Bacchini, base circolare su tre piedini
Lotto N. 1093

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 1094

Due gruppi in porcellana

uno raffigurante Baccanale con puttini ed uno raffigurante Venere e Amorini, lumeggiature in oro, difetti
Lotto N. 1094

Due gruppi in porcellana

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 1095

Vaso in porcellana policroma

realizzato come un'anfora dipinta con scene classiche entro paesaggi, decorata con ghirlanda di fiori e frutti [..]
Lotto N. 1095

Vaso in porcellana policroma

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 1096

Lampada in porcellana policroma

realizzata come una scimmietta, base in legno
Lotto N. 1096

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 1098

Gruppo in porcellana

raffigurante due civette poggianti su base modellata come due libri, lievissimi difetti
Lotto N. 1098

Gruppo in porcellana

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 1099

Lotto di piccoli animali in porcellana policroma

differenti manifatture (10)
Lotto N. 1099

differenti manifatture (10)
Stima
€ 50,00 / 70,00
Lotto N. 1100

Due piatti da parata in terracotta policroma

dipinti con motivi a croce ed elementi vegetali
Lotto N. 1100

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 1101

Serie di sei piattini in porcellana

dipinti con motivi floreali policromi, bordo traforato con cinque coppette simili (11)
Lotto N. 1101

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 1102

Sette tazzine da collezione in porcellana

di varie manifatture e decorazioni, corredate da sei piattini, lievi difetti
Lotto N. 1102

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 1103

Cestino in porcellana

corpo traforato, decorato con motivi vegetali nei toni dell'arancio, lumeggiature in oro
Lotto N. 1103

Cestino in porcellana

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 1104

Tre vasi in cristallo molato

difetti
Lotto N. 1104

Tre vasi in cristallo molato

difetti
Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 1105

Lotto di oggetti in cristallo

due bottiglie da liquore, una delle quali decorata con grappoli d'uva in argento e due secchielli da ghiaccio [..]
Lotto N. 1105

Lotto di oggetti in cristallo

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 1106

Vassoietto in sheffield

di forma ellittica, bordo a ringhiera, fondo riccamente inciso con motivi floreali, volute e girali, piedini a [..]
Lotto N. 1106

Vassoietto in sheffield

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 1107

Lotto di oggetti in vetro

una coppa in vetro soffiato di Murano con inclusioni nei toni del verde, giallo e rosso ed una bottiglia da liquore [..]
Lotto N. 1107

Lotto di oggetti in vetro

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 1108

Piantana in noce

corredata da paralume in tessuto grezzo altezza regolabile
Lotto N. 1108

Piantana in noce

Stima
€ 80,00 / 100,00
31 - 60  di 381 LOTTI